Городская баня закрылась с началом карантина. Ведь тогда двери захлопнули все общественные заведения. Но и после снятия жестких мер профилактики коронавируса, баня не открылась. И это очень огорчило новороссийцев. Не проходит практически и дня, чтобы в редакции не раздался звонок по этому поводу. Люди также пишут нам письма и обращаются в рубрику «Голос читателя».

Понять чувства горожан можно. Ведь для многих баня была не только местом, где можно помыться, но и как следует попариться.

— Парился всю жизнь, а вот сейчас мне этого очень не хватает, — пишет нам 78-летний Николай Васильевич. – И здоровье от отсутствия парной пошатнулось: нет уже той бодрости, которая держится в теле, если регулярно паришься.

И вот таких обращений у нас очень много. При этом жители частного сектора жалуются, что без городской бани остались вообще без возможности как следует помыться. А это уже вопрос санитарной безопасности населения.

«НР» обратился в УЖКХ города с вопросом, когда же новороссийцы смогут начать посещение бани. Как пояснили специалисты управления, в настоящее время рассматривается частная инициатива по концессионному соглашению, в рамках которого инвестор обязуется отремонтировать баню и провести там модернизацию оборудования. А после этого городская баня вновь откроет двери для посетителей. Однако, на сегодня такое соглашение еще не заключено. И пока неизвестно, в какие сроки оно будет подписано. Значит, жителям города, как бы печально это не звучало, нужно запастись терпением.

Будем надеяться, что администрация города ускорит договорной процесс, ведь банька действительно нужна горожанам. И еще надеемся, что ценовая политика будет радовать завсегдатаев, тех, кто долгие годы пользовался парилкой за умеренные деньги.