В Приморском районе в эти дни активно взялись за расчистку дворов от так называемого «автохлама». Работа идет не только во дворах. Машины, которые имеют признаки бесхозных, отправляются на штрафстоянки с газонов, улиц, дорог.

Подробности корреспонденту рассказала глава Приморского внутригородского района Наталья Волошина.

— Наталья Анатольевна, судя по одобрительным комментариям в соцсетях, люди очень хорошо восприняли эту инициативу. И называют все новые адреса с «автохламом». Вы готовы к такому объему работ?

— На самом деле работы еще больше. Процедура расчистки дворов и улиц не так проста. Прежде всего мы пытаемся разыскать собственника автомобиля. И делаем это с помощью сотрудников ГИБДД.

Вот, например, во дворах по Анапскому шоссе стояла машина, в которую легко проникали дети и играли там. Это может грозить опасностью, стекла открыты, в салон попадают осадки, мало ли какими неприятностями обернутся детские игры? В ГИБДД нам помогли выйти на хозяина, который согласился добровольно утилизировать свой автомобиль. К слову, некоторые владельцы потому и бросают свои машины, чтобы не тратиться на процедуру утилизации. Возможно, понадобится эвакуатор, если машина не на ходу. А это опять затраты.

— А если у человека нет денег, сложная жизненная ситуация?

— Идем навстречу, учитывая эти обстоятельства. Есть люди социально незащищенные, которые по состоянию здоровья уже не могут водить автомобиль и содержать его.

— Как вы предупреждаете хозяев о возможной эвакуации машины?

-Если не удается лично пообщаться, ищем родственников, пишем объявления. На самом деле, если машина стоит на парковке, она может там находиться и год. Например, хозяин ушел в рейс. Оставил машину во дворе. Его жена присматривает за автомобилем, но сама машину не водит. Соседей по двору раздражает, что парковочное место все время занято. Но эвакуировать такой автомобиль мы не имеем права. Получается, что это хищение чужого имущества.

Вот если машина подлежит утилизации или у нее нет хозяина либо ее оставили на газоне, тогда – другое дело.

Один автомобиль, сгоревший, от него остался только остов, мы тоже не имели права убирать, так как транспортное средство было имуществом, фигурировавшем в уголовном деле. Пока идет следствие, перемещать его нельзя.

Но в основном есть машины, которые уже сняты с учета в ГИБДД. У таких спущены шины, выбиты окна, там обитают кошки, собаки. Мы благодарны сотрудникам УМВД РФ по городу Новороссийску, Отдела ГИБДД за то, что оказывают содействие в поиске хозяев и дают правовые консультации.

— Где наибольшее скопление брошенных автомобилей?

— Адреса нам подсказывают жители. Были машины в микрорайоне Парковом, на Анапском шоссе, 41 с литерами А, Б, В, Г, Д.

— Наталья Анатольевна, куда можно обратиться, если во дворе есть такой автомобиль?

— Можно оставить сообщение в инстаграме Приморской администрации или позвонить по тел.26-22-77

Комментарии в тему:

Вот какие отклики оставляют жители:

«Молодцы,  а то во дворах полно этого хлама»

«На улице Видова , 137  стоит одна машина уже 3 года. Травой вокруг поросла».

«В «Парковом» тоже такие есть места:  и так мало для парковки а они побросали свои  «вёдра».

«Герцена 9, авто вросло в газон»

«Цемдолина, ул. Огородная,  стоят машины»

Уважаемые читатели! А у вас во дворах есть бесхозные автомобили? Как вы считаете, надо их убирать?

Свои мнения присылайте на электронную почту [email protected]

Фото: Анатолий Поздняков

Фото для наглядности. Не факт, что эти машины бесхозные