Михаил Филипский, инструктор по туризму:

— Мой рецепт – не пережирать! Но как это тяжело получается… Обычно весь день трудишься, трудишься, а обедаешь только в 18:00, и как всегда наедаешься. И еще: очень сложно похудеть, когда твоя жена так вкусно готовит. Но все равно, бороться с ожирением нужно. 

Богдана Самойленко, участница шоу на телеканале Ю «Модель XL», хозяйка «Конторы плюс сайз»:

— Если честно – никак не борюсь. А зачем бороться с лишним весом, если это твоя фишка? Для некоторых женщин под 60 кг поправиться на 5 кг – это трагедия. А у нас, моделей плюс сайз, – это лишние пять килограммов достоинства. Если я уже не влезаю в свои любимые вещи, только тогда я сажусь на белковую диету и воду. А вообще толстушки нам нужны, ведь сейчас мы готовим новое шоу, кастинг пройдет в Новороссийске. И еще сейчас мы ищем больших моделей для съемки в клипе одного модного репера Родиона, где толстушки будут зажигать.

Дмитрий Калинин, герой видеоролика с многомиллионными просмотрами «Наши в Египте», преподаватель Дворца творчества детей и молодежи:

— С ожирением бороться нужно в обязательном порядке, и я регулярно слежу за своим весом. Во-первых, я много лет ем только нежирное мясо и овощи, пятнадцать лет не ем хлеб и булки, конфетку могу себе позволить только раз в месяц. А, во-вторых, я на занятиях с детьми никогда не сижу на месте, а сам с ними танцую. Все лишнее сгорает.

Илья Телепень, борец сумо, чемпион России по сумо среди юношей:

— Стараюсь бороться с ожирением. Сейчас вешу 150 кг, хочу сбросить минимум 30 кг. Хотя вес в моем виде спорта имеет значение, лучше когда больше мышц и меньше жира. Ведь мышечный борец проворнее просто жирного. Я сжигаю жир, больше двигаясь и питаясь более рационально. Сейчас много гуляю и прыгаю на скакалке.

Владимир Простирук, врач-терапевт:

— Я строен, потому что у меня генетика такая — удобная. И в своей жизни я никогда не был гурманом и даже один период практиковал семидневное голодание. Всем говорю как доктор: бороться с ожирением нужно однозначно, а как – решать каждому. По этому поводу емко выразилась Майя Плисецкая, дав самый главный рецепт стройности: «Жрать нужно меньше!».

На фото: Богдана Самойленко, архив редакции