Оказалось, что у страха глаза велики. И поэтому люди неверно истолковали информацию, появившуюся на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Там дан перечень лечебных учреждений, в которых планируется вести работу, направленную на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции. Помимо двух больниц, есть там и поликлиники. Что касается последних, то на них главная ответственность – по профилактике и выявлению зараженных пациентов.

«НР» обратился за комментариями к начальнику отдела координации медицинской помощи в Новороссийске Надежде Лепилкиной. Она рассказала, что на основании приказа минздрава края «Городская инфекционная больница №3» переведена на строгий противоэпидемиологический режим. Перепрофилирован коечный фонд для приема пациентов с внебольничными пневмониями и лиц с подозрением на COVID-19. А на базе «Городской больницы №1» развернуто отделение для пациентов с внебольничными пневмониями без симптомов, свойственных ковиду.

Если же после проведения диагностики методом ПЦР и КТ, коронавирус подтверждается, таких пациентов отправляют в специализированные госпитали.

Надежда Вениаминовна прокомментировала и ситуацию с поликлиниками. Она подчеркнула, что плановую помощь пациентам с разным спектром заболеваний оказывают в штатном режиме все медицинские учреждения.

— Люди болеют не только коронавирусом, но и онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми и многими другими болезнями, — сказала Лепилкина.

— Главное сейчас — остановить пандемию. Все врачи, не только я, призываем проявлять благоразумие и ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, — продолжила руководитель местного здравоохранения. — Все, что сейчас происходит в больницах и провизорных госпиталях Новороссийска и края, это своего рода зеркало того, как мы себя ведем в магазинах и транспорте. Например, только 15% пожилых людей заражаются дома, остальные — в общественных местах.

Также важно, сидят ли дома те, кто в зоне риска, и те, кого перевели на «удаленку» и «дистанционку», – отметила Надежда Лепилкина.

Так что не лечитесь дома, обращайтесь за помощью к специалистам.