На протяжении сотен лет каша является традиционным блюдом русской кухни и кухонь многих народов мира.

Каша — один из самых известных продуктов питания. Сегодня в большинстве магазинов можно найти самые популярные сорта круп, которые идут на приготовление таких каш, как гречневая, кукурузная, манная, овсяная, перловая, пшеничная, пшенная, рисовая, ячневая и др. В самом раннем возрасте каша становится одним из тех блюд, с которых ребенок начинает свое знакомство с пищей.

     Тарелочку шрапнели, пожалуйста

До революции каши составляли основную часть рациона солдат. К примеру, перловая каша, производимая из ячменя, прочно ассоциируется с солдатским и матросским меню и принципом «дешево и сытно». Такой каше давали многочисленные шуточные названия – «бронебойка», «шрапнель» и др. Нашим предкам она напоминала речной жемчуг (pearl), откуда и получила свое название. Между прочим, в Библии перловка упоминается 20 раз. Ее любили Петр I, Григорий Потемкин и Александр Суворов.

Перловая каша является хорошим самостоятельным блюдом или гарниром к мясным блюдам. Для ее приготовления промойте крупу в холодной воде, залейте кипятком и варите на минимальном огне не менее часа. Одновременно на сковороде уложите две натертых на крупной терке вымытых и очищенных моркови с двумя нашинкованными луковицами и одним мелко нарезанным болгарским перцем. Для разнообразия в овощи можно добавить мелко нарезанный помидор. Овощи стоит перемешать и обжарить на растительном масле на среднем огне до готовности. Полученную зажарку смешайте с готовой кашей. По желанию каждую порцию можно посыпать измельченной зеленью и чесноком.

     Овсянка, сэр

Овсяная каша получила распространение на севере Европы и в России. Современные потребители при приготовлении овсяной каши делают выбор в пользу овсяных хлопьев, для заваривания которых требуется минимум времени. Считается, что овсяная диета без добавления соли и сахара способствует предотвращению развития гипертонии и диабета.

Желающие похудеть могут даже не варить овсяную кашу, а готовить ее по такому рецепту. Если хотите, чтобы утром вас ждал завтрак, лучше всего приготовить его вечером. Для этого несколько сушеных плодов чернослива помойте и замочите в тёплой воде на четверть часа. В емкости смешайте 3 столовые ложки овсяной крупы с чайной ложкой какао и столовой ложкой льняного масла. Залейте это полным стаканом кефира и добавьте нарезанный чернослив. Все перемешайте и поставьте на ночь в холодильник. Остается только наутро полакомиться полезным блюдом. Вспомните, какие добрые слова об овсянке прозвучали в телефильме «Собака Баскервилей».

     Рецепт от кашевара

А вот в кинокомедии «Девчата»  о любви к гречневой каше говорит один из героев. Эта каша – одно из самых популярных блюд славянской и прибалтийской кухонь. Гречневую кашу часто называют в тройке самых значимых русских блюд. Именно эту кашу сегодня готовят для «солдатских привалов», памятуя о фронтовой еде Великой Отечественной войны. Одним из самых популярных блюд является гречневая каша с тушенкой. На 200 граммов гречневой крупы понадобится 300 г тушенки, по одной луковице и морковке. Измельченные лук и морковь поджарьте в глубокой сковороде на среднем огне не более 5 минут.  Добавьте тушенку и тушите еще минуты 3-4. Промытую в холодной воде крупу добавьте в сковороду, влейте 250-300 мл воды, посолите, положите лавровый лист. Готовьте блюдо с закрытой крышкой минут 15-20, после чего выключите плиту и оставьте блюдо минут на 10-15. После этого блюдо готово.

     Самурай не откажется

Рисовая каша и блюда из нее необычайно популярны в странах Азиатского континента. Но она достаточно часто появляется на наших столах, так как сытна, вкусна и питательна. Рисовая каша – настоящая находка для вегетарианцев, для диетического питания, для тех, кому по каким-либо причинам не рекомендуется употреблять мясо, и помогает справиться с похмельным синдромом. Наиболее подходящий для каш – крупнозернистый рис, который в обязательном порядке следует промыть. Чтобы сварить вязкую рисовую кашу, на каждую часть риса стоит брать по четыре части воды. Для приготовления рассыпчатой каши воды можно взять в два раза меньше. Разнообразить вкус рисовой каши помогут  добавки: яблоки, изюм, тыква, орешки, а также всевозможные овощи либо мясо. Можно вспомнить десяток кинофильмов, где герои едят рис и блюда из рисовой крупы – «Семь самураев» (1954), «Рис» (1957) и др.

     Проще простого

Каша из кукурузной крупы сравнительно недавно появилась на наших столах. А между тем  это настоящий кладезь полезных веществ. Приготовить простейшую кукурузную кашу необычайно просто. Для этого вам понадобится 1 стакан крупы, и по два стакана воды и молока. В кипящую подсоленную воду всыпьте просеянную крупу и варите 5 минут на слабом огне, пока вода не впитается. После этого влейте кипящее молоко и варите, перемешивая еще 20 минут. Остается добавить сахар и сливочное масло по вкусу, и кукурузная каша готова. Люди старшего поколения могут вспомнить про то, как во время войны и в голодные годы они питались мамалыгой, кашей, на основе кукурузы.

     Здесь Русью пахнет

Пшенную крупу используют для создания каши «Дембельская», которую готовят солдаты за сто дней до приказа Президента России об увольнении из рядов Вооруженных сил. Это негласная традиция в армии, на которую командиры закрывали глаза. Каша готовилась обычно перед отбоем и уже ночью проносилась в казарму. Для ее приготовления (на одну порцию) необходимо было взять 150 граммов пшена, головку репчатого лука, 80-100 граммов сала, два куриных яйца. Подготовленную крупу промыть проточной водой и залить водой в пропорции 1:3. Довести до кипения и варить на медленном огне 20 минут. Зажарку приготовить на сковороде из нарезанного полукольцами лука и кусочков тонко нарезанного сала, доведя лук до румяности. Именно этот запах поможет вспомнить, как «русским духом пахнет». Минут за 8-10 до окончания варки пшена сделайте в каше углубления и вбейте в них сырые яйца. По готовности яйца измельчите ножом и выложите зажарку из сала и лука. Что-то можно доложить по вкусу. У дембелей этого могло и не быть, а у вас наверняка найдется.