И цена на пиво вырастет.

На недавнем заседании депутаты, как пишет news.mail.ru, собираются рассмотреть законопроект о запрете продажи пива в пластиковой таре, если ее объем превышает пол-литра. 

Авторы инициативы – представители «Единой России», они обеспокоены алкоголизацией населения. Депутаты считают, что, запретив продажу пива «сиськами», эту проблему можно решить.

Но с этим не согласны в экономическом комитете Госдумы. Там считают, что данный способ борьбы за здоровье населения не приведет к снижению потребления алкоголя. В то же время экономика пострадает.

Представители бизнеса предупреждают, что в случае принятия закона им придется поднять цены на пиво. Ведь пластиковая тара не только дешевле, но и легче в десять раз. А поскольку грузы приходится отправлять по всей России, легкая упаковка позволяет снизить цену перевозок.

Сторонники нововведения заявляют, что россиянам следует предлагать поменьше соблазнов. Словом, единого мнения в Госдуме еще нет. Так фракции «Справедливая Россия» и КПРФ намерены поддержать законопроект.

О чем договорятся депутаты, нам еще предстоит узнать. Одно понятно уже сейчас: пить россияне не перестанут. Здесь не запретами нужно бороться. Пьянство – проблема социальная.