Как рассказал замглавы города по ЖКХ Александр Служалый, разработан комплексный проект перехода на систему раздельного сбора мусора. Что он включает?

Пока коммунальные чиновники говорят очень аккуратно: «Планируется создать всю необходимую инфраструктуру по утилизации и обработке твердых коммунальных отходов». Под этим стоит понимать, что рассматривается вопрос создания полноценных условий для сортировки мусора. Сейчас эта идея, даже при наличии якобы мусоросортировочного завода, не реализована.

Также Александр Служалый сказал, что коммунальные службы будут заниматься реконструкцией объектов для размещения твердых коммунальных отходов с учетом требований природоохранного законодательства. Он также уточнил, что прорабатываются адреса установки дополнительных площадок для сбора мусора в каждом внутригородском районе. Причем это будут не просто контейнеры, а емкости для раздельного сбора мусора. А вот тут необходимо людей приучать бросать мусор по разным емкостям.

В городе уже начали формировать так называемое экологическое сознание – появились контейнеры для сбора пластика. Вся программа перехода на сортировку разбита на три этапа.

Первый стартовал этим летом и связан он с установкой контейнеров для сбора пластика. Второй этап начнется летом 2021 года – разделение мусора на органические отходы, пластик и бумагу,

третий — с июля 2022 года, начнется сортировка отходов на пищевые, стекло, пластик, ветошь.

Поэтапно будут устанавливать баки для сбора соответствующего мусора.