Жильцы разделились на два воинствующих лагеря – кто за и кто категорически против новостроя.

Недетские страсти, дорогие читатели, кипели в среду вечером по этому адресу. Во дворе дома собралось более полусотни человек взрослых, которые яростно спорили, а порой и с переходом на личности.

Два месяца назад в рамках муниципальной программы комплексного развития городского хозяйства во дворе этого дома установили детскую площадку. Шикарную, современную, большую, с качелями, горкой, спортивными тренажерами и прекрасным прорезиненным покрытием. Казалось бы: мечта мамочек, проживающих по соседству, сбылась! Но далеко не все жители дома, как выяснилось, ликуют от счастья.

— Раньше я часто выходила во двор, сидела на лавочке, а теперь не могу. На площадке стоит шум и гам, одновременно здесь может собираться до 50 человек. Отдыхать невозможно, — говорит Людмила Соколова, которой 88 лет.

Жительница квартиры №3 Валентина Фролова говорит, что ее жизнь и жизнь других стариков превратилась в ад. Новая площадка привлекает всю молодежь округи, мамочки из соседних дворов спешат погулять с детишками в красивом месте, гуляющие по набережной теперь непременно сворачивают во двор дома №69. А, начиная с сентября, на площадку учителя приводят учащихся СОШ №2 классами. От визжащих детей пожилым людям спасу нет, окна открыть невозможно. Да к тому же нарушены санитарные нормы: от площадки до ближайших окон квартир всего 7 метров, хотя по нормативу должно быть не меньше 12.

фото прислали читатели

Более молодые участники дискуссии, наоборот, были счастливы, что во дворе появилась такая достопримечательность.

— Эту площадку мы ждали три года, — говорит Вера Будаева. –Здесь ранее стояла маленькая ржавая площадка с убогими качелями. А сейчас наша мечта сбылась, у наших детей появилась роскошная игровая зона. И нашлись же неадекватные люди, которым она не нравится, и они требуют ее снести.

Женщина говорит, что протестующие старики ведут себя довольно агрессивно: прогоняют детей, делают постоянно замечания.

Валентина Фролова, возглавившая борьбу против площадки, аргументированно, с документами, доказывает мне, что жители заказывали городской власти детский городок, но в два раза меньше. Изначально здесь планировалось возвести площадку площадью 300 кв. м, а новая площадка получилась в 546 кв. м.

— Из-за новой площадки наш двор лишился тротуара и теперь нам приходится уворачиваться от автомобилей. У нас был палисадник, где росли деревья и цветы, а теперь зеленая зона закатана в резиновое покрытие. Последние дожди показали, что из-за площадки ливневые стоки не стекают, а заполняют двор, — перечисляет явные проблемы Фролова.

А жительница квартиры №91 Марина Карпенко называет новый городок браком, ведь лавочки и забор шатаются, крепления качелей слабенькие и скоро развалятся, а некоторых болтов на качелях вообще в момент сдачи уже и не было. Еще месяц — и качели все сломаются, уверена женщина.

Протестующая сторона даже собрала списки тех людей, которые против новой площадки, и в нем уже 60 (!) подписей. Нет, дорогие читатели, они не требуют площадку снести совсем. Фролова уточняет: они лишь настаивают на том, чтобы площадку немного модифицировали, подрезав резиновое покрытие, вернув на место тротуар и часть газона, убрав некоторые горки. А также требуют строительства ливнеотведения двора.

Чиновники, прибывшие, как и корреспондент «НР», в «горячую точку», оказались в непростой ситуации. Ведь обе стороны эмоционально доказывали свою правоту.

Начальник управления городского хозяйства Новороссийска Александр Павловский сказал корреспонденту, что детский городок здесь появился по просьбе граждан, которые настаивали, чтобы площадка была больше прежней.

— Раньше здесь была старая и ржавая площадка, пользоваться которой было уже небезопасно, – говорит Александр Викторович. – Люди выступили с просьбой ее благоустроить, а не просто отремонтировать. Мы оперативно включили этот адрес в городскую программу по благоустройству. Как и положено, провели сход, на котором присутствовали местные жители, депутат по этому округу, а также квартальная.

Конфликтная ситуация у чиновника вызывает лишь недоумение. Ведь такое случилось впервые за все время работы по названной программе, в рамках которой за пять лет по всему городу было установлено более сотни детских площадок. Александр Викторович уверен, что большинство жителей домов выступало за площадку и благодарит городскую власть за такой приятный объект. Сейчас начат сбор подписей жителей с благодарностью за благоустройство. Однако чиновник услышал и ту сторону, что против: сегодня на площадке работали подрядчики, которые попытались устранить недочеты, выявленные жителями, подкрутили все болтающиеся болты, закрепили лавочки и забор.

Вот так благое дело и желание создать детский рай во дворе их дома нашли яростное сопротивление у любителей покоя и тишины.

Уважаемые читатели, как решить конфликт, что думаете вы? Позвоните автору по телефону 61-41-05.