Но в свете последних событий отведать любимые блюда на их родине нам удастся нескоро. Да и рестораны – недешёвое удовольствие. Поэтому создаем Италию у себя дома! И начинаем с лазаньи!

Листы для ее приготовления в магазинах есть, а начинку мы в состоянии приготовить сами. Итак, запаситесь готовыми листами для лазаньи, их потребуется 12 штук. 

Кроме того, потребуется: 1 куриная грудка, 0,5 кг шампиньонов, 200 мл сливок, 200 г моцареллы, 200 г пармезана, 1 л молока, 120 г сливочного масла, 3 ст. л. муки, 1 яйцо и немного мускатного ореха.

Готовим: куриную грудку запекаем или отвариваем, разбираем на волокна.  Грибы нарезаем пластинками, до готовности обжариваем на масле, добавляем мясо, обжариваем еще пару минут. Осталось только добавить сливки и подержать до загустения. Снимаем с огня и займемся соусом.

У нас бешамель. Для его приготовления распускаем в глубокой сковороде сливочное масло, понемногу всыпаем в муку, постоянно помешивая. Теперь вливаем молоко, не прекращая мешать. Должна получиться однородная масса, без комков. Осталось добавить мускатный орех и, не переставая помешивать, варим до загустения.

Теперь самое интересное – приступаем к сборке нашей лазаньи. Сначала в форму наливаем немного соуса и равномерно распределяем его по дну. Кладем листья лазаньи. На них курицу с грибами. Следующий слой – тертый сыр. Снова поливаем соусом и начинаем заново: листы лазаньи, курица и грибы, сыр и соус. Теперь накрываем листами для лазаньи и заливаем остатками соуса. Осталось посыпать тертым сыром. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 40 минут. Подаем горячей, и Италия будет у вас дома!