Специалисты в области защиты прав трудящихся проанализировали печальную статистику с начала года.

Нынешний год необычный во многих отношениях. Из-за коронавируса и трехмесячного карантина у нас стало больше разводов, и даже ожидается беби-бум к Новому году. И статистика по производственному травматизму тоже отличается от прошлогодней в лучшую сторону.

На начало осени в городе было зафиксировано вдвое меньше, чем в 2019 году, случаев тяжелого производственного травматизма (7 против 14). Специалисты предполагают: это стало возможным из-за того, что некоторые предприятия были почти три месяца закрыты в связи с пандемией, вот люди и не травмировались.

Тем не менее всего за два летних месяца на предприятиях города погибли трое рабочих. Причем сразу двое — из одной организации.

— Пескоструйщики производили антикоррозийные работы на высоте 22 метров, используя поворотно-подвесную подмость, — рассказывает «НР» детали первого ЧП начальник отдела трудовых отношений и охраны труда Центра занятости населения Новороссийска Ирина Полшкова. — Чтобы переместить ее, рабочие должны были сойти вниз, но они этого не сделали. Подмость, которая, как потом выяснилось в ходе расследования, была неверно зафиксирована, и оборвалась. Двое мужчин упали вниз. Один в возрасте 40 лет скончался от полученных травм на месте, второй – 45-летний — через неделю в больнице.

Самое страшное, что спустя ровно месяц и три дня на этом предприятии произошло еще одно происшествие. В процессе демонтажа строительных лесов упал настил, он ударился о металлические ограждения и отскочил на рабочего, попав в голову. Молодой мужчина в возрасте 27 лет получил тяжелую травму. Комиссия только приступает к расследованию этого случая.

Третья смерть — на одном портовом предприятии в конце августа. Антикоррозийщик сорвался с эстакады, которую ремонтировали, и погиб. Детали этого происшествия сейчас тоже расследуются.

А вот статистика по естественным смертям на рабочем месте, к сожалению, не очень меняется год от года. На начало осени в Новороссийске на рабочем месте скончались семеро человек (в прошлом году таких смертей было 13). Все семеро умерших – это мужчины в возрасте 49-72 лет, смерть которых наступила в результате болезней сердца – инфаркта миокарда, острой коронарной недостаточности, ишемии.