«НР» обратился за комментарием к Всероссийскому союзу страховщиков.

А вопрос этот задают наши читатели, которые столкнулись с необходимостью узнать свой ковид-статус. И обнаружили, что в поликлиниках города нет бесплатных тестов. То есть они, конечно, есть, но не для всех.

— Мне в личной беседе рассказала сотрудница одной из поликлиник, что им выделяют в месяц только 30 тестов для пациентов старше 65. А что делать остальным? Неужели страховая не покрывает этих расходов? Ведь сейчас это очень важно. Платных при этом сколько хочешь! Это сговор? – возмущалась женщина.

Так что же все-таки происходит? На что мы имеем право по ОМС, решил выяснить корреспондент «НР».

Ситуацию с бесплатным тестированием прокомментировал эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

— Когда речь идет об исследованиях на коронавирусную инфекцию, то основных поводов для их проведения два: обследование перед плановой госпитализацией или оказание неотложной медицинской помощи по поводу подозрения на коронавирусную инфекцию, — сразу ограничил круг тех, кто хотел бы уточнить свой ковид-статус Шкитин.

По словам эксперта, в этих случаях указанное исследование проводится по эпидемиологическим или клиническим показаниям.

Медики в этом вопросе руководствуются «Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», утвержденным Минздравом России, Этот документ предусматривает проведение лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом амплификации нуклеиновых кислот перед плановой госпитализацией не ранее 7 календарных дней до поступления.

Тестирование на COVID-19 у пациентов с подозрением на него обусловлено клиническими показаниями и определено временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Для проведения лабораторной диагностики в обоих случаях в системе ОМС введен отдельный тариф. Из средств ОМС оплачиваются лабораторные исследования пациентов, направляемых в стационар с целью плановой госпитализации, а также случаи с проведением дифференциальной диагностики коронавирусной инфекции.

— Только в этих случаях у медучреждения есть все основания провести указанное исследование и подать на оплату за счет средств ОМС, — подчеркнул эксперт, добавив, что «искусственное ограничение» тестирования пациентов за счет средств ОМС, несмотря на наличие показаний, является грубым нарушением со стороны медицинских организаций, в том числе поликлиник.

Страховые организации, по словам Сергея Шкитина, контролируют доступность и качество медицинской помощи. Если выявляются нарушения, к медицинским организациям применяют финансовые санкции.

Если вам не назначили обязательные лабораторные исследования бесплатно за счет средств ОМС, например, не провели тестирование на коронавирусную инфекцию, жалуйтесь в свою страховую компанию. Дозвониться к вашему страховщику можно круглосуточно по телефону, указанному на страховом полисе ОМС.

Если честно, эксперт ответил несколько туманно. И что значит «подозрение на коронавирусную инфекцию» — тоже большая загадка. Можно, конечно, детально изучить документ, по которому работают медики. Или, что проще, дозвониться в свою страховую компанию. Они помогут разобраться.