Предлагаю приготовить очень вкусное и эффектное блюдо из фарша и цветной капусты. Здесь  сочетание пользы и удовольствия от сытного обеда.

И продуктов потребуется:

Для котлеты:  0,5 кг фарша (любого, какой любит семья), 100 г сыра (лучше моцареллу или сулугуни),  половину кочана цветной капусты, по одной чайной ложке карри, паприки, тмина, измельченного чеснока, горчицы, кетчупа, соль и перец – по вкусу.

Для соуса: 20 г сл. масла, 20 г муки, 1 лавровый лист, перец горошком, 200 мл молока, мускатный орех, кайенский перец, соль и перец.

Для заливки капусты: свежая петрушка и оливковое масло. Немного, граммов 30.

Чтобы приготовить нашу суперкотлету, готовим фарш: добавляем в мясо все пряности, солим, перчим.  Хорошо вымешиваем. Делим на две части. На противень  выкладываем ровную лепешку, сверху, в самый центр, сыр, накрываем второй лепешкой и хорошо закрываем края.

Капусту делим на соцветия и втыкаем их в нашу котлету. Отправляем в духовку (160 градусов) на 25 минут. Потом достаем и поливаем соцветия капусты оливковым маслом с петрушкой.

Пока котлета в духовке, нужно сварить соус. В сковороде распускаем масло, всыпаем муку, добавляем теплое молоко. Варим на медленном огне, постоянно помешивая. Добавляем все пряности, солим и перчим. Как только загустел – поливаем нашу котлету. И в духовку еще на 15 минут.

Роскошная котлетка готова! При разрезе будет вытекать расплавленный сыр, в который можно будет  обмакивать цветную капусту. Очень хорошо, если вы не любите гарниры. Здесь он не нужен!

Когда котлета остынет, ее можно резать и использовать для приготовления бутербродов.