Как рассказал «НР» биолог и начальник школьного лесничества СОШ №40 Дмитрий Вехов, скорее всего люди просто выбросили кактусы, а они прижились, дали плоды. Птица разнесли семена по склону.

— Климат на Южных склонах очень подходит для кактусов: сухой, морозов мало. Они не вымерзают и уже много лет успешно плодоносят, — рассказал Дмитрий Вадимович.


Но не влияют ли экзоты на нашу экологическую систему? Наш эксперт уверен, что опунция, которая уже много лет растет в окрестностях Новороссийска, не нарушает экологического равновесия. Куда опаснее другие находки.

— Недавно в озере Абрау поймали травоядную пиранью. Вот это уже опаснее. Люди покупают рыбок, они вырастают. А потом, чтобы избавиться, просто выпускают в реки и озера. Конечно, у экзотических рыб немного шансов выжить в нашем климате, но последние годы зимы теплые, озеро не вымерзает. Поэтому существует опасность того, что экзотические рыбы вытеснят карповых, — предостерег Вехов, сокрушаясь, что горожане ведут себя так неосмотрительно.


Конечно, опунция никакой опасности не представляет. Более того, ее плоды очень вкусные – на вкус напоминают смесь ананаса и лимона.
Кстати, в них есть антибиотические вещества, которые подавляют рост и развитие болезнетворных микроорганизмов.

фото pixabay.com

В этих ярких ягодах обнаружены многочисленные жирные кислоты: омега-6, линолевая, олеиновая и пальмитиновая. Кроме того, плоды опунции содержат множество витаминов, минералов, а еще эфирные масла и стеролы.