Не секрет, что карантинные меры сильно подкосили семейные бюджеты. Многие семьи этим летом ограничились поездками на дачу. Изменилась ли ситуация осенью? Оказывается, не очень. Ведь 38 процентов из почти двух тысяч опрошенных в соцсетях  россиян по-прежнему не могут себе позволить путешествие. 29 процентов признались, что готовы только к поездке на выходные, длинные туры не для них.

Несколько месяцев даже на небольшую поездку приходится откладывать 17% россиян.  Еще 5%, чтобы отправиться в путешествие, и прежде приходилось брать кредиты или в долг у друзей. И лишь 11 % сообщили, что могут позволить себе дорогое путешествие в любой момент.

Что касается бюджета путешественников, выяснилось, что в августе российские путешественники готовы расстаться с максимум 20 тысячами рублей при поездке куда-то на выходные. Из 4 тысяч респондентов «богачами» оказались 16 процентов. Большая часть опрошенных говорила о 5 тысячах рублей на двоих, учитывая и дорогу, и проживание.  Бюджетных вояжеров — 39 процентов.

Бюджет от 5 000 до 10 000 рублей за поездку потянут еще 30%  опрошенных, с суммой от 10 000 до 15 000 рублей готовы расстаться за поездку за выходные 15% путешественников

Куда же предпочитают лететь те, кто может себе это позволить? В этом месяце, как выяснили аналитики сервиса Туту.ру, самое популярное направление – Кишинев. Улететь туда хотят почти 8% самостоятельных путешественников, купивших билеты на Туту.ру. Вторым и третьим направлениями стали Стамбул и Анталья. В первой десятке и турецкий Даламан. Туда прежде самостоятельные туристы летали редко. Также в топ 10 вошли Бишкек (5-е место) и Минск (6-е место).

Среди топовых направлений самый низкий чек — в Кишинев (в одну сторону). Он вырос незначительно по сравнению с прошлым годом — на 3%, билет теперь стоит  7 332 рубля. Что касается самого дорогого направления – это Дубай. Здесь билет из Москвы стоит 33 000 рублей. И это в 3 раза дороже, чем год назад в это же время.

Подорожали почти в два раза билеты в Ереван, теперь полет обойдется в 16 265 рублей. Билеты в Бишкек тоже подорожали на 63%,  в одну сторону нужно выложить теперь 17 257 рублей.

В то же время билеты в Анталью подешевели  на 26% (до 9 447 рублей). Также на 15 % снизилась цена на билеты в Даламан (13 800 рублей). Билеты в Стамбул, напротив, подорожали на 36% и стоят до 10 774 рублей.