Имеющиеся мощности больше не обеспечивают надежного водоснабжения.

Поэтому ГУП КК «Кубаньводкомплекс», как сообщается на сайте организации, ведет капитальный ремонт артезианских скважин. Четвертая в этом году скважина глубиной 120 метров теперь как новая. Ее работоспособность восстановлена до проектных показателей.

Это еще один шаг к поставленной цели — увеличению объема подачи воды для обеспечения потребителей бесперебойным и круглосуточным водоснабжением.

Такие масштабные работы не проводились на Троицком водозаборе более 18 лет. По инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в прошлом году выделили 4 млрд. рублей на реконструкцию Троицкого группового водопровода. Теперь по краевой госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» строится дополнительная магистральная водопроводная сеть. Ее протяженность 56 км, в мае этого года завершено строительство 18 км. До 2024 года планируется перебурить более 40 скважин.

Капитальный ремонт артезианских скважин ведется с использованием современных материалов, агрегатов и комплектующих. Например, водоподъемные колонны сделаны не из стальных, а из полиэтиленовых труб диаметром 160 мм.

Фильтры в водоносных горизонтах устанавливаются каркасно-щелевые, монтируются электронные блоки защиты в станциях управления насосным агрегатом, используются новые погружные насосы датской компании Grundfos, а также погружные датчики уровня воды над насосом.

В данный момент специалисты ГУП КК «Кубаньводкомплекс» занимаются бурением двух артезианских скважин глубиной 360 метров.