Впервые цифры, отсчитывающие годы, прошедшие со дня освобождения города, появились в 1971 году и были приурочены к 28-й годовщине славной даты — 16 сентября.

Сам Виталий Георгиевич Теремецкий в 1943 году был начальником штаба дивизии 69-го гвардейского артиллерийского полка, удостоенного почетного наименования «Новороссийский». После демобилизации из рядов Вооруженных сил он многие годы жил в Новороссийске, работал заместителем начальника базы резерва морского пароходства. Кроме создания памятника-календаря он еще был и инициатором открытия «Флотилии юных моряков» и много лет вынашивал идею возведения на Малой Земле «Кургана Славы».

Чтобы воплотить свою задумку по созданию памятника-календаря, он сумел подключить к этому проекту много людей. Вот так об этом рассказывает краевед Владимир Буравкин в очерке «Память», опубликованном на страницах литературно-художественного альманаха «Черное море».

«По просьбе Теремецкого местный художник Владимир Касабов, вооружившись биноклем, рассчитал необходимые размеры календаря на склоне сопки Безымянной Маркотхского хребта. Летом 1971 года Виталий Теремецкий вместе с председателем секции туризма НМП Виталием Литвиненко обратились к первому секретарю Новороссийского городского комитета КПСС и Я. Швыдкову и председателю Новороссийского исполкома Городского совета депутатов трудящихся В. Сорокину с инициативой увековечить подвиг защитников и освободителей города. Они предложили выложить памятный знак в виде каменного календаря, отсчитывающего годы освобождения города на северо-восточном склоне горы».

Обращение было поддержано городским руководством и после обследования всего комплекса инженерных сооружений рубежа обороны комиссией было выпущено соответствующее решение исполкома горсовета. В состав комиссии входили работники музея А. Дмитриев, Б. Старикова и др. В решении, в частности, отмечалось: «Обязать горвоенкомат и Новороссийское морское пароходство произвести захоронение останков советских воинов на горе «Сахарная голова» и районе переднего края обороны.

Патриотическая акция 1970-х годов не прервалась и спустя десятилетия. Памятник-календарь продолжает обновляться молодыми патриотами и в наши дни. Сейчас на горе выложены цифры «77». В следующем году акции исполнится 50 лет.