Приближается время традиционных осенних посадок. В этом рекордно засушливом году сделать это не так просто – почва настолько сухая, что ее хоть ломом коли. И это не фигура речи. Поэтому прямо сейчас нужно готовить ямы к будущим посадкам. Что для этого нужно сделать?

   Шаг №1: делаем проект сада загодя

Эколог и биолог Вениамин Голубитченко, который много лет трудится садовником, рекомендует поспешить с подготовкой ям. Ведь они должны выстояться 2-3 месяца до того момента, как в нее помесят саженец. Но прежде чем взяться за ямы, нужно спроектировать сад, разметить участок, поняв, что и куда сажать.

 Нужно помнить, что карликовые и колоновидные формы можно высаживать в 80 см – 1,5 м друг от друга. Пирамидальные формы – в 1-1,5 м, полукарликовые – в 1,5-2,5 м. Правда, советует эксперт «Агрополиса», в наших краях лучше отдавать предпочтение среднерослым деревьям (в пике формы достигающим 4-5 метров), они засухоустойчивые и более подходящие для нашей новороссийской почвы. Корневая система у таких деревьев уходит глубоко и разрастается широко. Также такие деревья смогут создавать впоследствии полутень в саду, где еще можно будет сажать и огородные культуры.

Среднерослых нельзя сажать слишком близко, оптимальное расстояние друг от друга — 5-6 м. Также нужно отступить три метра от забора – чтобы впоследствии ветки взрослого дерева не уперлись в него. Да и соседу может не понравиться, что чьи-то деревья простирают свои ветки в чужой сад.

        Шаг №2: выкапываем ямы

Ямы под фруктовые деревья нужно выкопать глубиной и шириной 70 см.

— Почвы в Новороссийске известковые и после такой суши их действительно приходится разбивать ломом и киркой, — продолжает эксперт. — Чтобы копать было легче, место для ямы нужно пролить водой за 3-4 дня до копания. Готовую яму нужно оставить на 2-3 недели, чтобы она проветрилась, просохла и обработалась ультрафиолетом. Кстати, верхний плодородный слой  — он темно-коричневого цвета — далеко не убираем, отбрасываем в сторону лишь бледно-желтую глину. За это время оставленная на поверхности земля проветрится, просохнет, разрыхлится и пригодится нам при приготовлении посадочной почвы.

Шаг № 3: готовим плодородную почву

Для приготовления посадочной почвы берем коровий перегной (1 часть), песок (1 часть) и местную качественную (можно завозную) почву (3 части). Перемешиваем ингредиенты и заправляем ими яму, поливаем водой и оставляем на 2-3 месяца. За это время содержимое можно полить еще 2-3 раза (3-4 ведра на яму).

Шаг №4: идеальное время посадок — декабрь

— Саженцы я рекомендую покупать районированные, то есть устойчивые к нашим климатическим условиям. Смотрите не на толщину ствола, а зрите в корень, — советует Вениамин Голубитченко. — Лучше приживется саженец с мощной корневой системой. Технология высадки не меняется веками: забиваем в яму два колышка на расстоянии 10-15 см от ствола саженца, подвязываем его мягкой широкой лентой. Она может остаться на два года.

Высаживать нужно так, чтобы саженец, а точнее его корневая шейка, была над общим уровнем грунта, так как потом земля усадится, произойдет естественное заглубление. По периметру нужно сделать бортик из земли, чтобы поливная вода не растекалась.

Вениамин Голубитченко обращает внимание начинающих садоводов, что очень важно не засыпать землей корневую шейку – место перехода воздушной коры в подземную. Иначе саженец ждет неминуемая смерть. Увидеть это место просто невооруженным глазом. Кора надземных частей саженца светлая и глянцевая, а кора корней темная и матовая. Корневая шейка — это переход между ними шириной 1-2см.

 Высаженное дерево нужно полить 1-2 ведрами воды, чтобы земля облепила корни. Зимой, когда есть осадки, саженец поливать не нужно. Если же зима такая маловлажная, как в прошлом году, то полив обязателен. Каждую неделю нужно вливать под дерево по одному ведру.

         А что скажет Курдюмов?

Известный на всю страну агроном, автор 20 книг из серии «Умный сад, умный огород», частый эксперт рубрики «Агрополис» Николай Курдюмов дал нашим читателям несколько эксклюзивных советов, как высаживать фруктовые деревья в этом необычно сухом году.

— Я бы рекомендовал покупать саженцы с закрытыми корнями — в контейнерах. Высаживать стоит в момент, когда дерево окончательно сбросило свои листья, но ни в коем случае не сажать с зелеными листьями, что очень любят делать наши земляки, — говорит Николай Иванович. — Даже если вы приобрели саженец в горшочке с листьями, пусть он постоит на участке и дождется как минимум начала ноября. Высаживаем так, чтобы место прививки было над почвой, как в горшке. Деревцо нужно как следует замульчировать – засыпать почву вокруг ствола слоем сена, соломы или сухими листьями.

Я попросила Курдюмова дать рекомендации по сортам. Возможно, наши читатели захотят последовать советам известного агронома.

— Мне очень нравятся яблоки раннего срока созревания «Алый парус» селекции Симферопольской станции. Это очень крутой сорт, плод сладкий, красивый, яблоко очень качественное. Из среднелетних сортов я бы порекомендовал десертный сорт «Дейтон» американской селекции. На Кубани мало кто знает его, хотя саженцы «Дейтона» есть на крымской опытно-селекционной станции.

Груши у меня все старинных сортов, но очень вкусные. Например, я влюблен в достижение казахских селекционеров «Талгарскую красавицу» и осеннюю грушу «Лесную красавицу», оба сорта имеют безумно вкусный плод. Есть у меня зимняя груша, которая хорошо лежит, «Нард».

А вот для вишни и черешни я бы рекомендовал в саду выделить отдельный уголок, так как им нужно опыляться. Я предпочитаю вишни «Анадольскую» и «Подбельскую», а черешню – «Дончанку» и «Валерий Чкалов».

— Персики в наших краях сильно болеют курчавостью, продолжает агроном. — Чтобы вырастить персики, деревья нужно обрабатывать химией. Я бы рекомендовал не выбрасывать косточки от съеденных культурных персиков, а сеять «полукультурку». Плод у дикого персика получается мелким, но очень пахучим, на варенье – идеальный вариант! И покушать его куда приятней, чем некоторые культурные сорта, которые могут быть безвкусными и водянистыми. «Полукультурку» можно садить по три косточки в яму. Когда выйдут сеянцы, лишнее можно выпилить, оставив самые сильные. Кстати, в условиях засухи – это отличный вариант. Ведь сеянцы гораздо сильней культурного персика, и им засуха нипочем.

            От редактора страницы

На одной сельхоз-ярмарке увидела в продаже консервы из экзотического овоща под названием бамия. Что за редкость такая? Продавец южной наружности заинтриговал тем, что вкусней закуски не сыщешь на всем белом свете, бамия даже наши маринованные огурчики перещеголяет по вкусу!

Чего только не появляется сейчас на огородах Новороссийцев. Что только не закручивают мастерицы на зиму. Уважаемые читатели, порадуйте своей огородной экзотикой, рецептами приготовления поделитесь. Ждем ваших звонков по телефону редакции: 61-41-05.