Пассажиры не любят быстрой езды

Второй блок касается перевозок пассажиров. На уровне 70 км/ч предлагается ограничить максимально допустимую скорость для автобусов, в которых есть стоячие места. Разгоняться до 90 км/ч разрешат только тем, которые оборудованы ремнями безопасности в салоне и исключительно сидячими местами. Сегодня всем автобусам разрешено двигаться на скорости до 90 км/ч. Транспорт, участвующий в перевозке детей, должен использовать оранжевые маячки. Впервые вводится знак «Движение автобусов запрещено». Если сзади под стеклом автобуса загорелась надпись «Внимание, пассажир», то следующий за ним автомобиль будет обязан остановиться, дождаться, пока пройдут все пассажиры и табло погаснет.

Взялись и за СИМы!

Наконец-то предлагается внести ясность по поводу СИМов — средств индивидуальной мобильности: под этот термин подпадут электросамокаты, моноколеса, сегвеи, а также коньки, скейтборды, роликовые коньки и т. д.

 Ребенок до семи лет может кататься на СИМе по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых. Подросток 7–14 лет сможет ездить там же, но один.

 Дети старше 14 лет смогут пользоваться велосипедными зонами, велополосами, тротуарами, но если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы при условии, что у СИМа есть тормоза, фонарь и катафоты. При совместном движении с пешеходами запрещено разгоняться на СИМе быстрее 20 км/ч. В пьяном виде кататься на электросамокате, сегвее, скейтборде запретят.