Шестой Всероссийский день ходьбы собрал более 5 тысяч участников. Церемонию праздника открыл популярный телекомментатор Дмитрий Губерниев.

Перед забегом Дмитрий Губерниев пообщался с журналистами.

— Дмитрий, скажите, пожалуйста, как вы дошли до Новороссийска? – с ходу поинтересовались представители городских СМИ.

— Во! С палками дошел! (Смеется комментатор, поднимая трекинговые над головой). Знаете, я за свою жизнь объехал весь мир, но еще ни разу не был в этом прекрасном городе-герое Новороссийске.

— Почему стоит заняться ходьбой?

— Я мало бегаю, но много хожу, в том числе и при помощи палок. 3амечательная идея Олимпийского комитета, совместная, спортивная, мощная, очень вовремя была придумана. И вот здесь осенью мы собрались на Всероссийском дне ходьбы, в год 75-летия Победы. Сейчас в стране действительно настоящий бум ходьбы. Каждый раз, когда гуляю по паркам, по Москве, по лесу, где бы ни было еще, я вижу не только стариков с палочками, но и молодежь!  Это классный прорыв и для Кубани. Этот чудесный регион представляет большое количество спортсменов.

— Как вам наша набережная? Она, кстати, самая длинная на побережье, — не могли не спросить новороссийцы.

— Символично, что мы стартовали с мыса Любви, пусть он еще будет мысом здоровья, мысом ходьбы. Я открыл для себя Новороссийск, и главное богатство этого города-труженика — люди. Я счастлив здесь находиться.

— Что пожелаете новороссийцам?

— Ходить — это непросто модно, ходить — это здорово, в кайф. Это очень простая, понятная и такая здоровая для нас всех история. Поэтому неважно, с палками вы или без, ходите, общайтесь, получайте удовольствие, заряжайтесь здоровьем, и всем нам будет счастье. Я часто говорю: «На ЗОЖе, на стиле и временами, друзья, на сексе!»

  Пока длился этот недолгий пресс-подход, вокруг собрались жители и с нетерпением ждали, когда мы уже отпустим Дмитрия, чтобы сфотографироваться и пообщаться. Многие удивлялись, что Губерниев достаточно высокий и невероятно открытый человек. Напросилась и я на фото со звездой. В 2014 году я участвовала в зимней Олимпиаде в Сочи как актер массовых сцен и помню, как мечтала сделать фото с Дмитрием. Об этом меня попросила моя мама: биатлон, который комментирует Дмитрий, у нее любимый вид спорта. Спустя 6 лет заветное фото у меня.

Чтобы поддержать российских спортсменов, которые готовятся к играм в Токио, гости города преодолели пешком символичные 2020 метров от мыса Любви до Форумной площади. Многие участники получили футболки с символикой праздника, медали, успели пофотографироваться с известными российскими спортсменами, принявшими участие в празднике.