Горожане очень активно отреагировали на призыв Дмитрия Губерниева вместе с ним пройти два с лишним километра по городской набережной. От мыса Любви люди стартовали целыми семьями. Всем участникам выдали белые футболки с эмблемами стартов, а на финише – дипломы и сувениры от Олимпийского комитета страны.

Отдельным подарком для города стала возможность пообщаться с кумирами-спортсменами: бронзовым призером Олимпийских игр-2016 по парусному спорту Стефанией Елфутиной, Олимпийским чемпионом по дзюдо Бесланом Мудрановым, обладателем «золота» Игр-2004 в беге на 800 метров Юрием Борзаковским, Олимпийскими чемпионами по прыжкам на батуте Ириной Караваевой и Александром Москаленко, победителем гандбольного турнира Игр-2000 Станиславом Кулинченко, Олимпийским чемпионом по боксу Шамилем Сабировым, обладательницами бронзовых медалей Олимпийских игр по гандболу Людмилой Пазич и Светланой Пряхиной, многократной чемпионкой мира по прыжкам на батуте Натальей Черновой.

Были здесь и официальные лица от спорта, города и края. Они поблагодарили спортсменов и участников Дня ходьбы.

Спортсмены в свою очередь тоже сказали слова благодарности за то, что их узнают, помнят, поддерживают.

— День ходьбы – уникальная акция, дающая возможность как молодежи, так и пожилым людям пообщаться с олимпийцами, — рассказала Службе информации Олимпийского комитета России первая в истории Олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева. — Важно отметить, что без массового спорта не было бы и профессионального. Наш регион находится в числе лидеров по количеству занимающихся физической культурой и спортом. Недаром в Олимпийской команде России наших земляков традиционно много.

Но на ходьбе и общении со спортивными кумирами праздник не закончился. На набережной можно было пострелять по символичным биатлонным мишеням, поиграть в керлинг, а также блеснуть знаниями на военно-патриотическую тематику. Все активные участники получили подарки от Олимпийского комитета России: талисманы Олимпийской команды России кот-ушанка и медведь-неваляшка, а также комплекты экипировки от компании ZASPORT.