Всех волновал вопрос гидрологического режима данной территории.

Во время выездного совещания, как сообщает пресс-служба городской администрации, горожане, озабоченные проблемой восстановления естественного водообмена между морем и озером Соленым, на месте показали и рассказали, как люди сами пытаются поддерживать проран открытым.

Как уже писал «НР», там теперь постоянно лежит лопата, чтобы каждый, кто хочет помочь природе, мог собственноручно раскопать проран. Однако море всякий раз его замывает.

Ситуация неоднозначная. Во-первых, любое действие на берегу Суджукской лагуны должно быть обосновано и согласовано в краевом министерстве и в федеральных структурах. У городских властей нет права  вести там работы. Да и непонятно, что именно нужно сделать, когда и на какой строк.

Во-вторых, по мнению начальника отдела экологической безопасности Ирины Панченко, необходимо разобраться, почему море так упорно замывает проран. Ведь в прежнее время, по воспоминаниям старожилов,  проходимость прорана обеспечивало само море.

— Необходимо научное обоснование. Ведь желание помочь может навредить. Например, в ноябре жители раскопали проран, в озеро зашло большое количество рыбы, потом море замыло, а рыба оказалась запертой, — рассказала Панченко.

На совещании было принято решение о том, что следующая встреча состоится во вторник. К этому времени будут подготовлены предложения и обоснования, чтобы сохранить уникальную природу и не допустить на проране экологической катастрофы.