Но не так часто, как хотелось бы. Но сегодня, в Международный день улыбки, это надо сделать обязательно!

Ольга Бережняк, многодетная мама, воспитывающая ребенка-инвалида:

— Сегодня мой «особенный» сын Алешенька сшил попугайчика из ткани. И для меня это была огромная радость. Ведь начиная с момента введения карантина, он не хотел выходить из дома и чем-либо заниматься. А, вообще, повод для улыбки часто дает мой сынок Марк, который родился после Алешеньки. И я хочу сказать мамочкам, которые родили ребенка-инвалида и боятся повторения печального опыта, жалуясь на свою долю, перестать трястись и рожать еще. Последующие дети дают много поводов для радости. И снова появляется надежда на лучшее.

Александр Естегнеев, доктор-нарколог:

— А я всегда держу на лице легкую улыбку, ее еще называют улыбкой Будды. Это очень полезная практика, позволяющая привести человека в состояние равновесия. Еще очень полезно в течение дня концентрироваться на своем лице, возвращая улыбку Будды на место. Это очень помогает в жизни. Мне, по крайней мере. 

Сергей Яковлев, директор Парка птиц на Убыхе:

— Сегодня улыбнулся новорожденным сурикатам. Появились они на свет не в совсем обычное время — осенью. Традиционно эти теплолюбивые животные появляются на свет летом. А в этом году сентябрь был такой теплый, что животные спутали сроки и отложили столь важное решение на начало осени. Родилось четверо, но в живых осталось двое. Вот они меня и порадовали сегодня.

Светлана Гарбузова, поклонница фигурного катания:

— Сегодня улыбнулась своей пенсии военнослужащего, ее подняли на 3 процента. И это меня сильно порадовало. А еще сегодня улыбалась поздравлениям по случаю международного дня музыки. Все мои знакомые знают, что я любительница прекрасного. На днях вернулась из Москвы, где за две недели побывала на концертах барда Олега Митяева, гениального скрипача Максима Венгерова, сходила на оперу «Пиковая дама», а еще — на балет Игоря Моисеева в зале всех соборов Храма Христа Спасителя. Ну и, конечно же, полюбовалась нашими звездочками льда на открытом прокате сборной России по фигурному катанию.

Михаил Омельченко, спасатель международного класса:

— Улыбку у меня вызывает любимая женщина. Я вновь влюбился и очень рад этому. А еще безусловную улыбку вызывают мои замечательные дети.