Пресс-служба первой горбольницы рассказала, что малыша привезли в больницу не сразу, а спустя несколько часов после того, как он проглотил монету. Рентгенография показала, что ребенок проглотил аж две монеты номиналом один и два рубля.

Врачи лечебного учреждения рассказали, почему необходимо максимально оперативно извлекать инородные тела из пищевода. Если предмет небольшого размера, то он может значительно продвинуться вперед и усложнит процесс его извлечения. Если попало тело значительных размеров, то оно будет давить на стенки пищевода и приведет к пролежням и даже полному разрушению тканей.

Что касается малыша, то операция, которая проводилась  эндоскопическим методом под наркозом, длилась не более 10 минут. Как признаются специалисты, ее можно делать и без наркоза, но даже редкий взрослый спокойно выдерживает процедуру. Порой бывает, пациенты вскакивают и вытягивают из себя гастроскоп.

Врач-эндоскопист Давид Шагинян извлек монеты из пищевода ребенка, после малыш находился под наблюдением в детском хирургическом отделении двое суток.