Сейчас по закону земельный участок можно получить не обязательно в том муниципальном образовании, где семья прописана и живет.

Напомним, что земельные участки под строительство предоставляются всем семьям, в которых есть трое и более детей. И этим летом были внесены существенные изменения в краевой закон №3085 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

В частности, поправки коснулись и места предоставления земельного участка. Как рассказал глава города Игорь Дяченко, предусмотрена возможность постановки на учет в органе местного самоуправления любого муниципального образования края, за исключением городских округов и городских поселений в составе муниципальных образований. То есть, живя в станице Натухаевской, вы вряд ли сможете получить участок в Сочинском районе. Но все же у людей есть возможность и право выбора.

Также Игорь Дяченко сказал, что перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям формируется ежегодно и после его утверждения он доводится до сведения многодетных семей, которые стоят в очереди.

В настоящее время в списке ожидания на предоставление бесплатного земельного участка в нашем муниципалитете находятся 2475 человек.