Тем более что есть продукты, которые очень полезны сами по себе, а уже в салате и вовсе находка для организма.

Например, свекла. Этот чудо-корнеплод стимулирует мозговую деятельность, повышает уровень гемоглобина, очищает сосуды от лишнего холестерина, укрепляет стенки капилляров. Для этого салата свеклу запекаем. Можно в фольге отправить ее в духовку. Я предпочитаю запекать в микроволновке. Чтобы быстрее, режу пополам, кладу на тарелку вниз срезом. Требуется всего 15-20 минут и свекла готова.

Очищаем свеклу, режем ее на маленькие кубики. Высыпаем в салатницу. Теперь время добавить орехи. Потребуется один стакан. Можно взять, в принципе, любые, но мне нравится сочетать свеклу с грецкими.

Кстати, в грецких орехах есть мелатонин. Этот гормон отвечает за наше самочувствие, здоровье и долголетие. Есть в орехах Омега-3, которая улучшает работу сердечно-сосудистой системы, борется с атеросклерозом и питает мозг.

Чтобы было вкусно, орешки лучше поджарить на сковороде, а потом измельчить ножом на доске.

Теперь берем еще один очень полезный ингредиент – чернослив. Он тоже просто кладезь витаминов. Большое количество кальция замедляет развитие остеопороза, регулирует артериальное давление, улучшает зрение, укрепляет иммунную и центральную нервную системы, а еще  стимулирует работу головного мозга.

Чернослив нужно предварительно замочить, а затем обсушить и порезать на меленькие кусочки. Осталось заправить оливковым маслом, лимонным соком и молотым кориандром.  Наш салат готов! Он вкусный и полезный для всех, особенно для тех, кто занят интеллектуальным трудом.