Все они имеют своих поклонников, выступающих на соревнованиях от городского до всероссийского уровня.

«НОВОРОССИЙСКИЙ рабочий» решил рассказать о возможностях спортивного туризма в городе, который развивается при Центре детского творчества и имеет несколько направлений.

– Его основные виды – это пешеходные и горные дистанции, – говорит тренер-инструктор Сергей Добырн. – На месте старого карьера цемзавода «Цепь» существует полигон, где проводятся многие городские соревнования по технике туризма и отработке арсенала технических приемов. Этими видами можно заниматься с 7 лет.

В регионе популярностью пользуется краевой центр, созданный в Планчевской Щели Северского района, где проходят многие состязания. Новороссийские туристы в последнее время участвовали в соревнованиях в Лабинске, Адыгее, Ростовской и Белгородской областях, а также Москве. В нашем городе особо популярны соревнования по туристической технике в залах. Недавно такие старты принесли необычные результаты: первая шестерка команд финишировала в трехсекундном промежутке.

Городская Федерация спортивного туризма проводит чемпионат города по туристическим многодневным походам продолжительностью до двух недель, в которых принимают участие не менее 10 команд.

РАФТИНГ как вид водного туризма – это сплав по горным рекам на надувных судах. Рафтингом разрешено заниматься с 12 лет. На Кубани довольно много рек, где проводятся подобные состязания. Как правило, маршруты проходят по красивейшим территориям с водопадами, бурунами и выступами. Самые популярные места – река Белая в Адыгее и река Мзымта в районе Сочи. Состязания по рафтингу относятся к экстремальным видам спорта, новороссийцы считаются ведущими спортсменами Краснодарского края в этом виде.

ВЕЛОТУРИЗМ – один из самых массовых и увлекательных вариантов спортивного досуга, источник новых и ярких впечатлений. Велопутешествия от одного до нескольких дней можно проводить в выходные дни по грунтовым и лесным дорогам и тропам, а также использовать удобные для передвижения асфальтированные трассы. Спортивную поездку в районе Новороссийска можно совершить в любом направлении – от Малой Земли до Абрау, от Анапы до Геленджика. Один из самых красивых веломаршрутов проходит по Маркотхскому хребту. Например, от перевала «Семь ветров» до Кабардинки всего 16 километров.

Кстати, все перечисленные способы туристического передвижения используются в проекте известного кубанского путешественника Константина Мержоева «Кубанская кругосветка». Она проводится уже несколько лет вдоль границ Краснодарского края, и новороссийцы в ней постоянно принимают участие. «Кубанская кругосветка» дает возможность многое узнать о своем крае и стала одним из самых престижных проектов с участием юношей и девушек.

С элементами путешествий связан и еще целый ряд спортивных состязаний: спортивное ориентирование, рогейн, альпинизм, скайнраннинг, трейлраннинг, парусный спорт, сверхмарафонские проплывы.

Соревнования по ТРЕЙЛРАННИНГУ уже несколько раз проводились в Новороссийске. Это спортивная дисциплина, предусматривающая бег по природному рельефу, она включает в себя элементы кросса и горного бега. Протяженность самой большой дистанции, которую необходимо преодолеть в течение суток, превышает 100 километров. Ближайшие старты запланированы на апрель будущего года.

На трейлраннинг чем-то похож СКАЙРАННИНГ (забег на гору), где отдельные участки трассы имеют уклон 30 градусов. Выбрать дистанцию можно самому – или от старта до финиша преодолеть трассу с набором высоты до 4-х километров, или ограничиться «всего» одним «вертикальным километром» – забегом на гору высотой 1000 метров.

В минувшие выходные на Неберджаевском перевале был дан старт чемпионату Краснодарского края по РОГЕЙНУ. В этих состязаниях, проводимых на площади порядка 100 квадратных километров, необходимо побывать в максимально возможных контрольных пунктах. На все отводится 24 часа. Один формат соревнований
предусматривает преодоление дистанции бегом, другой – на велосипеде. Хочешь, передвигайся как можно быстрее, хочешь – смотри и любуйся видами родных пейзажей Новороссийского района и долины реки Липки. По мнению организаторов соревнований Геннадия Селюминова и Светланы Гладковой, «люди просто получают удовольствие от нахождения в лесу. Многие проходят дистанцию не в соревновательном темпе, а это позволяет посмотреть интересные места и насладиться красотой вокруг себя». Минимальный возраст для выступления в соревнованиях по рогейну – 14 лет. Данный вид состязаний напоминает спортивное ориентирование, старты которого проводятся на полигонах меньших масштабов и за не столь продолжительный промежуток времени.

Необычный проект, посвященный 75-летию Великой Победы, планирует реализовать Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания России – провести ЗАПЛЫВ-ЭСТАФЕТУ между городами-героями Новороссийском и Севастополем протяженностью 530 километров. По данным руководителя севастопольского отделения федерации Виктора Пискунова, таких заплывов раньше не проводили. Маршрут предусматривает посещение Анапы, Керчи, Феодосии, Судака, Алушты, Ялты, Фороса, Балаклавы, Евпатории и финиширует на Графской пристани в Севастополе.

НАША СПРАВКА

Где культивируют виды спорта туристической направленности.

— СШОР «Атлетика», ул. Губернского, 1, vk.com/novorosathletic – бег на длинные дистанции, горный бег.

— ДЮСШ «Триумф», ул. Золотаревского, 6, sport-triumf.ru – спортивное ориентирование.

— СШ «Лидер», ул. Энгельса, 80, leadernvrsk.ru – парусный спорт.

— Центр детского творчества, клуб «Восток», ул. Карьерная, 12, – спортивный туризм, пешеходный туризм, водный туризм, велотуризм.

— Новороссийский рогейн 2020, vk.com/novorosrogein.