Хозяйки, покупая ягоды на варенье, заглядывали между делом и сюда — сделать прививку от гриппа. Одна из посетительниц не могла нарадоваться, насколько это удобно: не нужно специально выбирать время и идти в поликлинику. Плюс все это – бесплатно. Главное, не забыть паспорт.

— Я считаю, что сейчас над нами нависла большая опасность. Если привиться от гриппа, то есть вероятность, что и ковидом не заразишься, — уверенно заявила женщина.

Терапевт Галина Стовбуренко, чье дежурство мы застали в мобильном комплексе, рассказала, что люди охотно идут прививаться.

— С утра уже 50 человек здесь побывали, — поделилась доктор, — мы работаем от поликлиники №1, дежурные врачи меняются. Слышим от людей только благодарности.

Как сообщила главная медицинская сестра ГБУЗ «Городская поликлиника №1» Екатерина Новак, с начала прививочной кампании только в мобильном комплексе возле Центрального рынка  привиты 1 тысяча 300 человек. Это всего за три недели.

— Екатерина Валерьевна, это правда, что если привиться от гриппа, то можно и от коронавируса себя обезопасить?

— Нет, это разные вакцины. Важно привиться от гриппа для того, чтобы человек не заразился сразу двумя инфекциями: и гриппом, и ковидом, заболевания в этом случае будут протекать намного тяжелее. Что касается прививок конкретно от ковида, в городских государственных медучреждениях их пока нет. Но когда будет вакцинация, она пройдет так же, бесплатно и вероятно с помощью мобильных комплексов. Они сейчас есть и возле сквера Черняховского, и у железнодорожного вокзала, и возле ДК «Кубань» в Цемдолине, и в других местах, где большая проходимость людей. Сделано все для того, чтобы успеть на вакцинацию смогли работающие люди в субботний день. Комплексы работают с 10 до 17 часов. В субботу можно прийти и в поликлинику и с 8 до 14 часов сделать прививку, — пояснила Екатерина Валерьевна.

— Можно ли делать прививку людям в возрасте?

— Нужно! Пожилые – в группе риска, — уверяет Екатерина Новак.

Что касается противопоказаний, то их список невелик.  Первый триместр беременности, активная стадия хронического заболевания, а также симптомы простуды: повышенная температура, насморк, больное горло, кашель. После выздоровления должно пройти 15 дней  и можно прививаться. Наш комментатор заверила: вакцины хватит на всех. Не успели и не смогли сейчас – у вас еще есть время.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что вакцинация от гриппа – самый эффективный способ профилактики. В этом году планируется охватить прививками не менее 60 процентов населения, а в группах риска – 75%. Рекомендуется делать прививки людям из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

В город поступило 2 вида вакцины от трех типов вируса гриппа: N1N1, H3N2 и Victoria. Все вакцины соответствуют требованиям ВОЗ.