Напомним, что в феврале этого года суд назначил провести независимую градостроительную экспертизу, которая бы расставила точки над i, имеются ли нарушения градостроительных норм в проектировании двух восемнадцатиэтажек.

Поводом для этого стало беспокойство инициативной группы жителей, выступающих против стройки. Те увидели проект, согласно которому остановка по ул. Толстого переносится, а размер спортивной площадки комплекса уменьшен с  тем обоснованием, что спортплощадка уже есть в парке. Также по проекту к жилому комплексу должно быть два въезда через парковую зону.

За время карантина экспертиза была завершена и должна была быть обнародована в зале суда. Но суд закончился, так и не начавшись. Судья Игорь Кириленко объявил самоотвод по причине того, что у него имеется в собственности гараж, расположенный в непосредственной близости к парку. И любое решение, какое бы он ни принял, будет истолковано в пользу той или иной стороны. Таким образом, суд перенесен на другой срок и с назначением нового судьи.

— На самом деле все у нас идет по плану, кроме самоотвода судьи, — комментирует нынешнее положение дел Михаил Беньяш, адвокат, представляющий интересы инициативной группы горожан, протестующих против появления двух высоток в парке Фрунзе. – Наконец пришло заключение независимой экспертизы, которая подтверждает, что строительство высоток нарушает многие фундаментальные градостроительные нормы – противопожарные, площадь под строительство не соответствует квартирности дома, въезд на территорию двора возможен только через парк и так далее. Кроме того, появление двух почти 200-квартирных домов резко повышает в этом районе нагрузку на коммуникации, ухудшает дорожную обстановку.

Пожалуй, самое важное заявление по поводу «Рыцарского зала» прозвучало месяц назад из уст главы города Новороссийска Игоря Дяченко на встрече с экологической общественностью Новороссийска. Он сказал, что новых высоток в парке Фрунзе не будет, а территория под бывшим рестораном «Рыцарский зал» уже включена в парковую зону. Дай бог!