Ситуация критическая: в должниках перед АТЭК сразу 50 управляющих компаний. Так, например, ООО «Стройэкосервис» задолжало почти 16,5 млн рублей,  МУП «ГУК» — около 15,5, а ООО «Городская Управляющая Компания» — 13 миллионов с «копейками». Список всех должников каждый собственник может посмотреть на сайте oao-atek.ru в разделе «Должники». Это сделать стоит, так как от этого зависит, будет ли в домах тепло или нет.

Из-за баснословных долгов перед тепловиками (точная сумма — 480 794 229,74 руб.) компания не смогла расплатиться за воду и газ, в связи с чем газовики уже отключили ряд котельных. В результате несколько домов на набережной Адмирала Серебрякова, а также больница №3 и поликлиника «Авиценна» остались без горячей воды.

Директор по сбыту Автономной теплоэнергетической компании Дмитрий Середенко рассказал, как еще страдают жители домов-неплательщиков: подводящие теплотрассы модернизируются по остаточному принципу, в последнюю очередь.

Представители теплоснабжающей компании не запугивают новороссийцев, но утверждают: если они не поставят свою подпись в паспорте готовности дома к зиме, то тепло по трубам не пойдет. Об этом поставлены в известность все управляющие организации.

Параллельно тепловики подключили правоохранительные органы, чтобы разобраться, куда уходят деньги собственников, которые в большинстве своем оплачивают коммунальные квитанции.

Вполне возможно, что после экспертизы финансовой деятельности нескольких управляющих организаций будут возбуждены уголовные дела за нецелевое расходование денежных средств. В результате могут быть арестованы лицевые счета УК, ТСЖ, что приведет практически к полной заморозке их деятельности. Мера жесткая, но необходимая, считает АТЭК.