Правовую помощь обманутым дольщикам КЖС оказывает МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций».  Тем, кому нужно подтвердить платежи по договорам долевого участия.

Дольщикам ЖК «Суворовский», обратившимся в управление, помогли с составлением заявления в Арбитражный суд о включении в реестр на передачу жилых помещений, подготовили отзывы  в поддержку позиции дольщиков. 

 Такую же работу юристы МАУ проводят с дольщиками ЖК «Суджук-Кале-2». Этот объект после КЖС взялась достраивать компания «Акстрой», но свои обязательства по строительству дома так и не исполнила.  Для дольщиков этого ЖК, получивших отказ конкурсного управляющего, готовятся заявления в суд о включении в реестр на передачу жилых помещений.

  Тем временем, о своих проблемах заявляют новороссийцы, которые купили квартиры в других ЖК. Так, на прием к главе города Игорю Дяченко, который прошел 24 сентября в режиме видеоконференции, обратились дольщики жилищных комплексов «ОРИОН-2» и «ОРИОН-3». По их словам, они продолжительное время не могут вселиться в свои квартиры, хотя готовность объектов уже составляет 100 процентов. Имеются проблемы с подключением коммуникаций, которые застройщик не торопится решать, утверждают обратившиеся. «Будем требовать от компании полного выполнения взятых на себя обязательств», — прокомментировал ситуацию глава города.

  А на личную страницу главы обратился житель, который попросил держать на личном контроле строительство ЖК «Надежда» в Цемдолине. По его мнению, проблемы в этом ЖК у жителей сразу нескольких корпусов.