Узнаем масштабы «скрытой занятости»

В поиске ответов на вопросы наших читателей я отправилась к и.о. руководителя этого госучреждения Наталье Клименко.

— Наталья Игоревна, в сентябре максимальное пособие по безработице с 12130 рублей вновь понизили до 8000 рублей. Безработных сразу стало меньше?

— Снижения пока мы не наблюдаем. Просто еще стоящие на учете продолжают получать пособия и будут его получать некоторое время. И детские выплаты мамочкам еще не отменены, они будут выплачиваться минимум до конца сентября.

— Как вы можете прокомментировать эту сенсационную цифру – уровень безработицы в Новороссийске 3,6 процента, а год назад он не превышал 0,2 процента.

— Объясняется просто: в Центр занятости за последние полгода обратилось за помощью очень много разных людей – те, кто потерял работу в период пандемии, те, кто работал нелегально, но остался без доходов в карантин. Обращались и люди, которые раньше никогда не работали, но понимали, что можно сейчас взять деньги, что предлагает государство в качестве помощи. Я думаю, что эта цифра дает возможность представить в некоторой степени масштаб неофициальной занятости в Новороссийске.

— В первые недели после введения карантина было особенно много недовольств по поводу работы Центра занятости. Люди хотели как можно скорей начать получать пособие и желательно – максимальное. Создавалось впечатление, что они перепутали вас с управлением соцзащиты. Как вы к этому отнеслись?

— Я сразу хотела бы сказать людям, что не стоило на нас обижаться: мы тоже работали в авральном режиме.Действительно, в пандемию, когда мы не могли людей трудоустраивать, отправлять на собеседования, мы работали как социальная помощь. Ведь кроме пособия по безработице мы еще выплачивали безработным мамочкам пособия на детей. Людей можно было понять, в этот период пострадали многие.

       Частники кидали своих работников

— Я знаю случаи, что предприниматели, получившие по 12130 рублей в качестве поддержки на каждого работника, так эти деньги работникам и не передали, оставив их в своем кармане. Вам не обидно, что помощь до некоторых нуждающихся так и не дошла?

— К сожалению, проконтролировать это мы уже не могли, а обиженные работники должны были обратиться в госинспекцию труда для расследования таких вопиющих случаев. К нам с такими жалобами не обращались.

— Самый частый упрек Центру занятости, что список вакансий не привлекательный, зарплаты – копеечные. Через вас работу – не найти.

— На мой взгляд, это мнение людей, которые не хотят трудиться. А те, кто действительно нуждаются в рабочем месте, находят его через базу данных. На сегодня в ней уже 5826 вакансий. Городская экономика встрепенулась, на предприятиях появляются новые рабочие места, работодатели уже более живо подают данные о вакансиях. Десять процентов людей, пришедших к нам в период пандемии, успешно трудоустроились. Кстати, сейчас много людей мы снимаем с учета по причине неявки в Центр занятости. А это означает одно: они уже нашли работу.

— А что скажете насчет низких заработков? Работодателям не стыдно предлагать такие зарплаты людям?

— Зачастую работодатели, подавая сведения о вакансиях, указывают оклад, а заработная плата складывается из надбавок, премий и так далее. Ну и еще один нюанс: на высокую заработную плату работник находится быстро, а к нам доходят уже вакансии не такие лакомые. Скажу честно, что главного бухгалтера и генерального директора в базе данных редко встретишь, а большая часть предложений – рабочие. Я сама изучала вакансии через портал «Работа в России», поверьте, на нем достаточно интересных предложений о трудоустройстве, не только дворников, но и бухгалтеров, и разного рода руководителей.

— Правда ли, что на обучение на одну из самых востребованных в городе профессий слесаря-сантехника колледжи не могут набрать группы? Оказывается, нет желающих учиться?

— Есть такое. Городская власть пытается решить эту проблему, популяризируя рабочие профессии. Школьников водят на экскурсии на предприятия, чтобы прорекламировать востребованные на рынке труда специальности. К сожалению, с того момента, как уничтожили систему ПТУ, нарушился баланс. Не только в Новороссийске, в стране сильная нехватка людей рабочих профессий.

— Может, предприятиям стоит платить нормальную заработную плату, и проблема решится сама собой? Какой нормальный мужик пойдет трудиться слесарем за зарплату в 20 тысяч рублей? Он останется в подполье и будет зарабатывать 100 тысяч рублей!

— Эту проблему может решить проект по самозанятости, в который с этого года вошел и наш Краснодарский край. Теперь любой человек, работающий на себя, может через мобильное приложение зарегистрироваться в налоговой инспекции и платить 4-6 процентов от своего дохода, работая официально. В Европе давно таким образом люди работают, платят налоги. Думаю, что это позволит многим выйти из тени.  

         Топ-5 самых желанных

— Назовите пятерку самых востребованных профессий из вашей базы данных, за которые еще и платят нормальные деньги.

— Сварщики в Новороссийске получают 25-30 тысяч рублей, а, если трудятся вахтовым методом, то их зарплата доходит и до 100 тысяч рублей. Хорошая оплата труда у водителей погрузчиков в порту – 50-60 тысяч рублей, и их постоянно не хватает. А Центр занятости к тому же обучает этой специальности. Пожалуйста, приходите к нам учиться! Очень большой спрос на арматурщиков с заработной платой 65 тысяч рублей. Требуется масса бетонщиков на заработную плату 45 тысяч рублей, а если человек поедет трудиться вахтовым методом на север нашей страны, то зарплата у него будет 70 тысяч рублей. Водителей разных категорий требуется масса, зарплата тоже хорошая.

— Очень часто к нам обращаются пенсионеры, которые хотели бы на пенсии что-то изменить в своей жизни, возможно, переобучиться и трудиться дальше. Что вы можете предложить им?

— Переобучаем мы пока только людей предпенсионного возраста – для того, чтобы они были востребованы на предприятии. Но вакансий для пенсионеров у нас полно.

    В хлебопеки я пойду! А меня научат?

— Почему вы не переобучаете на какие-нибудь интересные, модные профессии? Почему сразу – мастер маникюра или специалист ПК? Например, моя приятельница предпенсионного возраста сама за свои деньги переобучилась онлайн, став пекарем и сыроделом. Почему не учите, к примеру, хлебопечению?

— Если соберется группа желающих учиться на пекарей или сыроделов, с перспективой дальнейшего трудоустройства, мы обучим с удовольствием. Путь люди идут к нам со своими предложениями о переобучении!

— На днях  состоялся конкурс среди безработных, которые постигали в Центре занятости основы предпринимательской деятельности, чтобы претендовать на финансовую помощь от государства. Если не ошибаюсь, ее сумма значительно выросла в пандемию. Кто получил грант на начало дела?

— В конкурсе приняли участие семеро безработных, будущих предпринимателей. Они предлагали разные услуги – организация праздников, риелторские, швейные, бухгалтерские, фотоуслуги. А победили в этом году трое. Одна многодетная мать планирует на участке в Мысхако организовать площадку для проведения детских праздников. Вторая женщина – швея, которая шьет модную одежду и зарегистрировала свой бренд. Она рассчитывает приобрести швейную машинку. И третья женщина планирует организовать на своем участке тепличное хозяйство для выращивания овощей. Все они получили на организацию собственного дела единовременную помощь от государства в сумме 291 тысяча рублей каждому.

                 Мария АНАНЬЕВА.

Уважаемые читатели, Центр занятости населения временно работает по адресу ул. Героев Десантников, 75. Телефон горячей линии 63-76-18, 63-65-69. 8-918-632-52-71. По этим номерам вы можете проконсультироваться по поводу постановки на учет в качестве безработных, а также по вопросам переобучения и поиска работы.