Очень важно, что основная идея — это сохранение экологической чистоты и первозданной  красоты этого участка Прилагунья. Но концепция преобразования этого объекта сделает его ярким и уникальным. Новое пространство будет обустроено на 5 гектарах.

Ландшафтный дизайн предусматривает благоустройство и озеленение, устройство газонов и дренажных систем, а также размещение арт-объектов и зон отдыха.

Дизайн – самый современный.  У Суджукской лагуны встретятся объекты искусства и современные зоны отдыха. Не будет ни мангалов, ни коммерческих построек. Зато перед гуляющими предстанут удобные дорожки и скамейки, красивые видовые посадки. Они будут органично вписаны в окружающую природу.

Таким образом, дендропарк, который сегодня является прибежищем редких деревьев, исчезающих кустарников и краснокнижных трав, превратится из места, известного только экологам и биологам, в удобное и красивое пространство для всех жителей города.

Нужно отметить, что проект пока только обсуждается, но работы на месте будущего нового пространства начались. Уже вывозят гранитные глыбы, которые валяются там не одно десятилетие.