И от названия зависит… наличие мяса! Роскачество проверило разных производителей, изучило состав и пришло к удивительному выводу: в тушенке может содержаться до 60 процентов немясных продуктов! Давайте разбираться.

Что такое тушеная говядина? Это мясные консервы, в составе которых только мясо, вода и специи. Все! И изготовлены они по ГОСТу, в котором прописано даже процентное содержание жира.

Что такое тушенка? Это всего лишь мясосодержащие консервы, большая часть которых – соевый белок. А название – уловка производителя, который использовал бытовой, общеупотребимый термин. 

Если на банке написано «тушенка», то этот продукт выполнен не по ГОСТу, а по своему собственному ТУ. А эти самые техусловия разрешают использовать в своем составе до 60 процентов немясных ингредиентов. Вы даже внимательно изучите состав, в котором наличие компонентов идет по убыванию. То есть то, чего больше всего, находится в самом начале. А то, чего меньше, – в конце. И уж если мясо оказалось именно там, то знайте: вы будете жевать в лучшем случае сою.