Все они – сплошная химия, только прочтите список ингредиентов. Именно поэтому научилась делать домашние соусы и заготавливать их на зиму.

На моих полках всегда можно найти сацебели, ткемали, а также кетчуп. Но я уверена, что он не содержит никаких усилителей вкуса и ароматизаторов.  Ведь я не кладу ничего этого в продукты.

Итак, чтобы приготовить 1,5 литра домашнего кетчупа, нам потребуются: 2,2 кг помидоров, 200 г репчатого лука, 30 г чеснока, острый перец по вкусу, 100 г свежего базилика, 30 г соли, 150 г сахара, 170 г яблочного уксуса (100 г 9% или 2-3 ч.л. 70%), 6-7 горошин душистого перца, 15-20 бутонов гвоздики, 1/3 ч.л. черного перца горошком, 1/2 ч.л. семян горчицы, 1/4 ч.л. корицы, 1/2 ч.л. сухого майорана, 1 ч.л. паприки.

Начинаем готовить с того, что все томаты нужно очистить от кожуры. Для этого надрезаем их крест-накрест и заливаем кипятком. Через 5 минут воду сливаем, заливаем холодной водой, через пару минут снимаем кожуру.

Лук, чеснок, томаты нарезаем и измельчаем в блендере, базилик (только листья) мелко нарезаем, пряности пропускаем через мельничку.

Томатную массу выливаем в кастрюлю емкостью 3 литра. Ставим ее на плиту, добавляем соль, сахар (половину), смолотые в пудру пряности. Доводим до кипения. Уменьшаем огонь и увариваем в полтора — два раза. Как только соус загустеет, добавляем оставшийся сахар и уксус. Еще 20 минут на медленном огне.

Можно попробовать добавить соль или сахар, если необходимо. Как только соус достигнет желаемой консистенции, добавляем базилик и кипятим еще 5 минут. Теперь можно разливать по стерильным банкам. Закрываем стерильными крышками и даем остыть. Затем убираем в кладовку. Хранить нужно в прохладном и темном месте. И тогда домашнего кетчупа хватит на всю зиму.