Как можно пройти мимо таких трогательных историй?!

Читательница нашей газеты, малолетняя узница фашистских концлагерей  Людмила Санталова недавно принесла в редакцию «НР» свои стихи и попутно рассказала, что более 60 лет тому назад работала в этом самом здании, где сейчас расположена редакция.

— Тогда на первом этаже здания находилась пошивочная мастерская, — припомнила Людмила Андреевна, — в которой мне довелось работать. Конечно, в то время все выглядело не так, как сейчас. Слева от входа была примерочная. Рядом находился кабинет бухгалтера-табельщика, довольно строгого работника: не дай бог опоздать кому-то на три минуты! Я начала работать здесь в 17 лет, и была тогда худенькая, небольшого роста, из-за чего меня друзья называли «Кощей Бессмертный». В коллективе мне доверили проводить физкультурные занятия, что оказалось не так-то просто, ведь большинству работавших мастеров было лет по 50, да и работали все они сдельно. Хорошие заказы уходили чаще опытным мастерам. В то время удавалось зарабатывать по 18-20 рублей в месяц, если это был заказ на копеечную работу. Чтобы что-то заработать, иногда приходилось брать заказы на дом.

В этом же доме жил Андрей Федорович Санталов, он работал тогда 2-м секретарем горкома ВЛКСМ и впоследствии стал моим мужем. Кстати, само здание было сильно разрушено во время войны, одни стены остались. Тогда молодежь много трудилась, благоустраивая город и восстанавливая разрушенное.

Представляем одно из стихотворений Людмилы Санталовой (в сокращении).

«Юность комсомольская умчалась,

Годы институтские прошли.

Хочется, чтоб больше не страдалось, 

Но, наверно, все это мечты.

Не бывает жизни без волнений,

Без душевных мук и без тоски.

И как в песне: «Жизнь – это мгновенье».

Так старайся же, его лови.

Старость, не дави меня, не надо.

Все-таки тебя я не боюсь.

Жизнь – это прекрасная награда,

А с тобой еще я поборюсь…»