Сейчас это 24 060 рублей.

То есть, если ваш доход окажется ниже, можно подавать заявление в ПФР о назначении выплаты из средств маткапитала. Важно помнить, что получить эти деньги можно только на карту системы «Мир». Если вы пользуется этой картой, то уже с 1 октября этого года  можете рассчитывать на ежемесячную выплату в 10 639 рублей.

Как рассказала Нина Демина, заместитель начальника управления ПФР в Новороссийске, до 1 октября этого года должен быть завершен полный переход на карты «Мир» всех физических лиц, получающих социальные выплаты по линии ПФР.

Нина Александровна напомнила, что ежемесячная выплата предоставляется семьям, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен начиная с 2018 года. Сведения о доходах необходимо представлять за 12 месяцев. Отсчет этого периода начинаем за шесть месяцев до подачи заявления.

Нужно учесть, что при подсчете доходов следует учесть все получаемые за месяц суммы: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Все пособия и выплаты, которые не идут через ПФР, при подаче заявления нужно подтвердить документально.

 Не нужно учитывать при подсчете суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, получаемые в связи с чрезвычайными происшествиями.

Чтобы понять, имеете ли вы право на ежемесячную выплату из средств маткапитала, подсчитайте свой доход, используя специальный калькулятор на сайте Пенсионного фонда.

Если ваш подушевой доход меньше двух прожиточных минимумов, отправляйтесь  в управление ПФР в Новороссийске или в МФЦ. Можно подать заявление и через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Это пособие выплачивается семье до достижения ребенком трех лет. Выплата прекращается, когда маткапитал полностью использован или семья переехала в другой город.

Если деньги на счету есть, то через год нужно будет снова обратиться в ПФР с заявлением о назначении выплаты. Тогда еще год вы будет получать эту ежемесячную выплату.

По словам Деминой, за ежемесячной выплатой из материнского (семейного) капитала уже обратились более 12 тысяч кубанских семей.