Около двух тысяч гостей города уже опробовали на себе такой способ общения с лошадками, открыв в себе любовь к этим потрясающим животным

Поверим в легенду

Вы слышали что-нибудь о наших, местных амазонках? Некоторые археологи с именем вполне серьезно говорят о реальном существовании в древние времена на территории Кубани воинствующих племен, предположительно скифских, где воинами среди мужчин были и женщины. Якобы изображения женщин в туниках и с копьем наперевес находили на древней посуде, на фрагментах известняковых барельефов, найденных в кубанской земле. А треть воинских захоронений скифского периода принадлежала женщинам. Предположение о существовании амазонок можно сделать и из свидетельств Геродота, который писал, что после поражения в битве под Фемискирой (это поселение амазонки основали на берегу Черного моря, в устье реки Термодонт на территории современной Турции) воительниц захватили в плен греки и повезли к себе. В дороге прекрасные леди, умевшие обращаться с оружием не хуже мужчин, подняли бунт, перебили своих захватчиков. Оказавшись в наших краях, пристали к берегу. Так амазонки попали на скифские земли.

Именно эту легенду, которая вполне может оказаться правдой, туристы слышат на конной прогулке, организуемой инструкторами Конно-туристического комплекса «Россия» в Глебовском в рамках российского туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Не знаю, как для вас, а для меня такая прогулка – это еще один способ пообщаться с лошадьми и полюбоваться нашей местной природой.

— В основном люди едут к нам за адреналином. Многие в своей жизни видели лошадь только на картинке или издалека и первый раз у нас едут верхом. Конечно, не сразу все получается. И бояться лошади многие перестают через определенное время. Только тогда они расслабляются, начинают получать удовольствие от катания, — рассказывает мне старший тренер по верховой езде, кандидат в мастера спорта по конкуру Виктория Киле, пока мы вместе с лошадками выходим на тропу.

Виктория – маленькая и хрупкая женщина, с лошадьми более двадцати лет. Пятилетнюю девочку мама отвела в цирк Санкт-Петербурга, там она первый раз и села на лошадь. И теперь это — ее страсть, профессия. Сначала Виктория занималась спортивной ездой, а потом ушла в джигитовку и вполне освоила это военно-прикладное искусство, что можно увидеть на вечернем шоу с лошадьми в этом культурно-развлекательном центре.

Виктория тренирует артистов центра — лошадей и людей. Вот и сегодня она нас, корреспондентов, знакомит с теми, кто водит и возит туристов по новому конному маршруту.

 Вначале измени себя

— Познакомьтесь, это мадам Злата, — инструктор по верховой езде Анна Педченко представляет свою подопечную лошадку. Она беспородная. Но это не значит, что бесталанная. Большинство лошадей — прекрасные артисты и верные друзья человека. Правда, не сразу получается подружиться…

Со Златой Аня тоже подружилась не сразу. Сначала лошадка своей новой хозяйке выбила крестец. Но не пугайтесь. Сейчас Злата — добрейшее и милейшее создание, которое влюбит вас в себя и никогда не сбросит на землю.

— Знакомство с лошадьми – это порой очень долгий путь, — вспоминает Аня. – У лошадей, как и у людей, при знакомстве есть стадия приятия или неприятия. И я долго не могла принять Злату такой, какая она есть. Когда Злата откликнулась на мою команду, это был настоящий праздник. Но этому предшествовала долгая работа над собой. Если лошадь вас не принимает, виновато в этом не животное, а вы. И нужно долго работать над собой, меняться, исправлять свои ошибки. Я изменилась, и Злата приняла меня.

Душой я понимаю, что это именно так. Такое животное, как лошадь, с высочайшим интеллектом, и это целая планета. Познать эту планету или хотя бы, как мы, туристы на час, прикоснуться к ее миру — это дорогого стоит.

 Влюбиться в новороссийские пейзажи

И вот мы уже вышли на туристическую тропу, по которой возят гостей. Прогулка занимает от сорока минут до двух с половиной часов. За минимальное время можно посмотреть окрестные леса, увидеть сверху село Васильевку, полюбоваться дольменным комплексом там же и, поднявшись на вершину хребта, увидеть сверху чудесное озеро Абрау.

Не знаю, как вы, а я влюблена в наши леса. В эти дубовые рощицы, можжевеловые редколесья, каменистые тропинки, обрамленные рубинами лесных ягод. Я часто здесь брожу с самого детства, почти каждые выходные. И не могу налюбоваться этим пейзажем и хочу, чтобы вы, гости города, восхитились нашей природой. Я часто хожу и «Тропой Амазонок Боспорского царства», примерно там, где катают туристов. Сначала ты идешь по старой лесной дороге, которой уже более века, ее пробили местные жители, чтобы ходить на работу на завод шампанских вин. Прежде чем я увижу синь озера, мне нужно обогнуть три горы. На это уходит около одного часа. Я знаю каждый дуб, каждый ясень и расположение мха вдоль этой тропы. Однажды я посчитала все муравейники на этой тропинке и даже видела февральским вечером здесь шакала.

Мне кажется, что наша природа придется по душе гостям города. А может, они и не заметят вначале этих красот, так как будут поглощены общением с прекрасными и благородными животными. Но не сомневаюсь, они вернутся сюда позже и обязательно пройдут по тропе пешком.

 Ежик выпускает «колючки»

Меня знакомят еще с одной лошадкой, которая тоже катает туристов. Это конь по кличке Ежик. Почему его назвали Ежиком, спрашивать не нужно. Обладатель такого пышного чуба и такой милой мордахи может называться только Ежиком. Кстати, это единственный конь, который по команде «Голос!» действительно подает голос.

Ежик — цыганский конь. Его хозяин — настоящий цыган из Новосибирска Александр Гурский. Двенадцать лет назад дядя Александра, цирковой, однажды привел племянника к себе в цирк, предложив попробовать работать с лошадьми. Теперь Саша — артист, участник шоу, исполнитель трюков. Каждый день лошади и их хозяева трудятся на цирковой арене. Поэтому такие прогулки по лесу для животных – это хороший отдых, а для людей – фитнес. Ведь тропа до смотровой площадки с видом на озеро и обратно — протяженностью почти 11 километров.

— Ежик, он колючий. Иногда такие «колючки» выбрасывает, — рассказывает мне обаятельный цыган о своем подопечном. – То скинет с себя, да еще и копыто следом в голову прилетит. Однажды оторвал мне фалангу пальца. Сбрасывал он меня в общей сложности раз десять, пока шла притирка.

Ни одно падение для Гурского, слава богу, не закончилось переломом, потому что его учили правильно группироваться при падении. Джигитовку Гурского можно тоже увидеть на шоу по выходным.

 И лошадям нужны психологи

Мне нравится слушать о характере лошадей часами. Хочется понять, постигнуть их феномен, самых умных животных на Земле. Интересно, но лошади ведут себя как люди. Вот Василиск, к примеру, очень пуглив.

— Иногда увидит упавший на песок арены солнечный лучик, остановится, глядя на него в ужасе, и побежит обратно, — рассказывает мне о своем подопечном инструктор и наездница Марина Пуховская. – Или, не дай бог, песок лежит не так, как обычно. Опять паника. Однажды на шоу от огненного кубка остался на песке темный след. У Васи началась истерика. Мы это уже знаем и стараемся как можно скорее убрать сажу, чтобы конь не начал волноваться.

Марина работает с Василиском как психолог.

— Если у коня есть страхи, мы начинаем бороться со страхами, — рассказывает свою технологию Марина. – Я беру Василиска под уздцы, и мы идем смотреть на этот песочек или рассматривать солнечный зайчик. Я показываю, что зайчик вовсе не так страшен, как кажется, что он не кусается.

За неспешной беседой о лошадях и об амазонках вы, дорогие гости города, и не заметите, как выйдете на смотровую площадку над озером Абрау. У меня всякий раз перехватывает дыхание, когда я вижу озеро. Каждый раз оно другого цвета, непостижимым образом меняет свои оттенки. От голубого до бирюзового, от молочно-синего до золотого. Каким вы увидите его сегодня? Каким будет ваше воспоминание об этой восхитительной прогулке? Воспоминание, которое вы на всю жизнь отложите в укромный уголок своего сердца…

Напишите мне письмо о ваших впечатлениях на адрес: ananieva2004@rambler.ru. И обязательно сходите вечером на шоу с лошадьми. Вы уверены, что вас более ничем не удивить? Вас обязательно удивят лошади. Они это могут.

 Узнать подробности о конной экскурсии можно по телефонам: 8(8617)656-276, 8(8617)275-996, 8(918)19-44-077.