Многие работы мастера сегодня считаются наглядными пособиями по истории флота России. В Новороссийском историческом музее выставлена его модель линейного корабля «Силистрия», с которым связана история основания Новороссийска, в Государственном морском университете находится самая большая в России модель парусного корабля – «Святой Павел», на котором плавал Ф. Ф. Ушаков, а в музее Клуба истории флота хранится модель тяжелого авианесущего крейсера «Новороссийск».

По мнению членов Клуба истории флота, общественной организации «Морское собрание» и новороссийского отделения Фонда славянской письменности и культуры, Валентин Шикин – это наш «новороссийский Левша», все творчество которого заслуживает того, чтобы в городе был создан музей его имени.

Среди работ Мастера – не только модели кораблей и судов, сделанных им самим и под его руководством, но и десятки картин, а также уникальные книги об истории судов, связанных с Новороссийском, Россией и Черноморским флотом. Кстати, одна из его моделей – танкер «Свет» — находится у Президента России Владимира Путина.

фото Анатолия Позднякова

Свои модели Валентин Шикин делал до самых последних дней. В возрасте более 85 лет завоевывал награды престижных всероссийских и международных конкурсов.

Любопытно, что свое повествование в «Сказе…» Владимир Никитин построил как стихотворный рассказ от первого лица, который ведет сам Валентин Силантьевич.

Любопытно, что сам Мастер первым судомоделистом России считал… императора Петра I, который свою первую модель построил после того, как вернулся из Голландии и Англии. Она сохранилась до наших дней и хранится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.