И действительно, слухи распространялись по соцсетям и родительским чатам, обрастая новыми подробностями, как снежный ком.

Ясность в ситуацию внесла заместитель главы города Наталья Майорова.

— Заболевание выявлено у одного работника детского сада, и у трех работников школ. Все они изолированы и в настоящий момент находятся на больничном.

Она также подчеркнула, что у родителей нет поводов для беспокойства. Круг контактных лиц с заболевшими в обязательном порядке устанавливает Роспотребнадзор, и применяются все необходимые меры для недопущения распространения вируса. На входе в школы и детские сады у каждого ребенка и взрослого проверяют температуру. И если вдруг фиксируют ее повышение, то сразу отправляют домой. Все сотрудники столовых и технический персонал работают в средствах индивидуальной защиты – масках и перчатках.
Замглавы сказала о том, что случаи заболевания подтвердились и у некоторых школьников, с которыми вирусом «поделились» взрослые родственники. Всех взяли на контроль, приняли экстренные меры по недопущению распространения вируса.

 — По требованиям Роспотребнадзора классы, в которых обучались такие дети, закрываются на срок от 10 до 14 дней. Сегодня в городе работают 33 муниципальные школы – это 1221 класс. 6 из них в настоящее время закрыты, дети учатся с применением дистанционных методов, — продолжила Наталья Майорова. — Призываю родителей максимально серьезно относиться к предписаниям медиков: если у ребенка повышенная температура, не отправляйте его в школу или детский сад. Пока действует режим повышенной готовности, всем нам следует быть осторожными и не забывать о предупредительных мерах.

Корреспондент «НР» пообщалась с и.о. директора школы №27 Яной Белуш. Именно об этой школе в селе Мысхако появилось много противоречивой информации.

— Мы сами находимся в неприятном шоке от того, как раздуваются слухи и сколько недостоверной информации о нашей школе уже появилось в соцсетях, — рассказала руководитель образовательного учреждения. — У нас заболела только одна учительница, но она не контактировала с детками, потому что преподавала дистанционно, так как ожидает ребенка.

Все прочее – и о других учителях, и о якобы заболевшем работнике столовой – это дезинформация. Чтобы родители не беспокоились понапрасну, начитавшись сомнительных источников, мы предоставили им все телефоны для справок, посоветовали держать связь прежде всего с администрацией школы.

В свою очередь, мы соблюдаем все меры предосторожности, выполняем четко все предписания санитарных врачей. В каждом классе есть рециркуляторы, дети проходят термометрический контроль. Да, есть заболевания и ОРВИ, но это обычные сезонные недомогания.

Пользователи соцсетей поблагодарили замглавы города Наталью Майорову за официальный комментарий. «А то одни слухи — не знаешь, чему верить», — написала благодарная читательница. «Сейчас идет ОРЗ, утром холодно, а днем жарко, и не знаешь,  как одеваться, отсюда и простуда», — говорят родители.

«Люди всегда болели ОРВИ, а сейчас боимся лишний раз чихнуть. Обычные сезонные простудные заболевания никуда не делись. Не надо поддаваться панике», — считают читатели.