Работа директора спорт-школы «Атлетика» стала лучшей в номинации «Смарт. Глобал».

 – Маргарита Николаевна, как пришла мысль рассказать о своем проекте в рамках конкурса?

 – Я знала, что Агентство стратегических инициатив специализируется на проведении подобных конкурсов, – рассказывает Маргарита, – и ждала момента, чтобы принять участие в очередном подобном соревновании. Конкуренция в моей номинации была довольно большой – около трех сотен проектов. Идею оценило не только профессиональное жюри, но и представители информационных изданий – ТАСС, «Аргументы и факты», Russia Today.

 – А что стало основным в конкурсной работе?

 – Главная идея проекта «В лес с картой за здоровьем» связана со спортивным ориентированием. Но, кроме чисто спортивной составляющей, проект направлен на пропаганду здорового образа жизни и укрепление семейных досуговых традиций. Некий аналог существует в Швеции, где во время прогулки, пробежки или передвижения на велосипеде каждый желающий может проверить себя в умении не только ориентироваться на местности, но и в знании географии. Это привлекает жителей региона к здоровому образу жизни.

– То есть предусмотрена работа с картой?

 – Да. Получив карту в определенном пункте выдачи или скачав специальное приложение, любой желающий может попробовать найти контрольные пункты, расставленные на определенном участке. Отсканировав QR-коды, которые имеются на контрольных пунктах, можно затем участвовать в розыгрыше призов.

 – А где в Новороссийске можно устраивать подобные состязания?

 – Самый подходящий на сегодняшний день полигон для таких стартов – это лесопарковые зоны. В нашем городе хорошие условия для этого есть в Пионерской роще и в парке им. Ленинского комсомола. Если брать более широкий охват, то старты регионального масштаба можно проводить в районе Геленджика, где есть несколько хороших полигонов.

Я надеюсь, что возможность реализовать мой новый проект появится после получения конкурсной награды. Мне самой интересно посмотреть, как это будет выглядеть на практике.

– Кто может принимать участие в таких стартах?

 – Мой проект большей частью рассчитан не на профессиональных спортсменов, а на самых рядовых любителей, для которых это может быть первым стартом в жизни, возраст участников не имеет никаких ограничений. Ведь на первое место ставятся здоровье и разнообразие семейного досуга.

 – Еще есть идеи-победители?

 – Буквально на днях пришли итоги еще одного конкурса, в котором я принимала участие, – «Бюджет для граждан». Свою очередную идею я также связала со спортивным ориентированием с элементами викторины на тему бюджета. Но в борьбе за первенство здесь у меня оказались сильные конкуренты. В итоге мой проект занял второе место.