Желтая роза к разлуке или, наоборот, к свиданию? Героиня «Агрополиса» Наталья Прасол ответила на вопросы, которые мучили меня долгие годы.

Буйство красок на фоне Цемесской бухты

Увлечение розами у нашей землячки началось с разочарования. Женщина хотела украсить клумбу цветами, приобрела розы, а получила пересортицу, подсунутую недобросовестными перекупами. Пришлось выбросить брак и учиться разбираться в сортах.

С того дня, когда подделка была выкопана, прошло три года. Теперь Наташина коллекция – это две сотни сортов самых разных роз. Я нахожусь в гостях у моей новой знакомой на одном из «бугров» Новороссийска, в районе ул. Фисанова. Глаза мои разбегаются от разнообразия и буйства красок. Участок Наташи с видом на Цемесскую бухту, розы на фоне моря – это, поверьте, потрясающее зрелище. Впрочем, описывать эмоции бесперспективно, давайте разбираться в сортах и в опыте нашей героини.

— Сначала я засадила клумбы чайно-гибридными розами, но захотелось мне чего-то более эффектного, — рассказывает мне Наталья. – Я стала изучать Интернет и влюбилась в английскую розу, выведенную селекционером Дэвидом Остиным. У нее более плотный и крупный – пионовидный — бутон, огромное разнообразие цвета.

Английские розы покорили многих любителей этих цветов в мире. Дело в том, что Остин, создавая свои шедевры, ставил целью получить идеальные розы, которые сочетали бы в себе необычную форму цветка, чарующие ароматы старинных роз, буйство расцветок и непрерывное цветение современных сортов.

Как же выглядят английские розы? Их цветы вы узнаете сразу: широкие, чашевидные, с несколькими рядами более крупных наружных лепестков и восхитительным водоворотом более мелких центральных.  

Как показал трехлетний опыт Натальи, английская роза оказалась более капризной, чем чайно-гибридная: сложновато «англичанке» пережить наши жаркие дни со жгучим солнцем. Стала Наталья искать на своей клумбе более комфортный угол для «англичанок», где тень побольше, где попрохладнее. Пересаживала розы из одного места в другое.

 Методом проб и ошибок удалось выяснить, какие из английских роз лучше держат солнце. Наталья рекомендует своим коллегам сорт «Пэт Остин», который Дэвид Остин вывел в честь своей супруги Пэт, желто-оранжево-коралловый, долгоцветущий. Именно этот сорт оказался солнцеустойчивым и подходит для новороссийского климата.     

— В английскую розу сложно не влюбиться. Ее бутон полный тяжелый, ажурный, как клубок, набитый кружевами, — говорит Наталья, показывая свою роскошную клумбу, где, как выяснилось, нашлось место не только для английских сортов.

«Французам» и «американцам» здесь место

Есть на клумбе и старые французские сорта, которые в наше время коллекционерами незаслуженно забыты. А ведь среди «французов» такие экземпляры, от которых не оторвать глаз. Вот кружевные бутоны старинного сорта «Барон Жиро де Лен» — бардовые с белой окантовкой.

А как прекрасна тоже подзабытая американская роза «Дабл Делайт», что переводится как «двойное удовольствие» – от великолепного цвета и запаха. Цвет этой розы необычный, лепестки вначале кремово-белые, с красным только на внешних лепестках, но по мере распускания малиновая окраска как будто усиливается, получается контраст слоев ярко-малиновых внешних лепестков и кремово-белого центра, — рассказывает героиня страницы, которая в поисках интересных роз колесит по станицам края.

 Наталья очень любит экспериментировать с цветами, сочетая, как дизайнер, розы разных цветов, подбирая друг к другу оттенки. А это целое искусство: к примеру, сочетать желтые розы с сиреневыми цветами – моветон. А желтые розы, уверена моя новая знакомая, не к разлуке, а к красивой клумбе!

 Для мужа тоже нашлась работа на клумбах

 Даже муж Натальи Евгений, моряк по профессии, был незаметно для него вовлечен в цветочный водоворот.

— Однажды поздним вечером, когда уже было темно, я обратил внимание на розу, которая ночью светилась так, будто внутрь бутона вставлена лампочка. Это невероятно, но так в сумерках выглядит английская роза «Пэт Остин». Это так меня впечатлило и восхитило, что я с этого момента полюбил эти цветы, — рассказывает Евгений Полоусов, который стал «руками» Наташи. Он делает все тяжелые и земляные работы на участке, выкапывает то, что скажет жена, перебирает и сортирует кусты. Евгений с гордостью демонстрирует свои руки – они у него в проколах и занозах от шипов.

— Мы никогда не дарим знакомым срезанные цветы, даже на праздник, только саженцы, — рассказывает мне Евгений. – Это стало уже доброй традицией. Розами нужно любоваться, когда они живые.

Хотя иногда, признается Евгений, хозяева не замечают красоты, которая сделана их собственными руками. Однажды у семьи гостила родственница. Однажды утром она показывает Евгению фотографии с изумительными розовыми клумбами.

— О, как красиво! А где сделаны эти фотографии? — поинтересовался хозяин.

— Так у вас же на участке! — ответила гостья, открыв хозяину глаза на его же творение.

Хвойные с розами – сочетание несочетаемого

Что я еще любопытного увидела на участке Натальи и Евгения? Это сочетание роз с хвойными растениями. Семейная пара очень любит делать этакие дизайнерские повороты, сочетая как будто бы несочетаемое. Получается очень даже симпатично.

Семья проектирует трехуровневые клумбы: вдоль стен высаживаются плетистые розы, их перекрывают кустовые формы, а на переднем плане — почвопокровные розы. Приготовьтесь, что некоторые сорта роз болеют разными болячками, и их придется лечить химией.

Увлечение розами настолько захватило Наталью, что она теперь вскрывает тротуарную плитку на своем участке, чтобы расширить клумбы и засадить их розами. Осенью семья планирует построить теплицу, чтобы расширить коллекцию. Еще бы! Ведь  каждый год селекционеры придумывают что-то новое, что непременно хочется посадить на участке. К примеру, сейчас в моде японские розы, необычные цвета, к примеру, черничные.

— Розы мне даже снятся ночью, — признается Наталья.

Возможно, вы удивитесь, но розы на клумбе моих знакомых — даже зимой. Они рассказывают, что любят удивлять своих знакомых, высылая им на Новый год поздравления с фотографиями цветущих роз.

             Вырежи и сохрани:

Я попросила Наташу дать несколько советов новороссийцам, которые тоже захотят оформить клумбу. Что выбрать, как посадить?

Вот подборка сортов роз, которые непременно понравятся всем. К тому же это сорта, устойчивые к нашей погоде.

  • «Глория Дэй», цветет все лето, цветы крупные, мало болеет.
  • «Шарль де Голль», с необычным по красоте цветом — фиолетовым.
  • «Черная магия» — розы красно-черного цвета с темным отливом, одна из самых темных роз в мире.
  • «Мата Хари» — необычная роза розово-зеленого цвета, без цветка вообще не стоит, устойчива к жаре и дождю.
  • «Кэрио» — желтая роза, под прямыми солнечными лучами оттенок превращается в нежно-лимонный и желтовато-кремовый.

Сажать розу коллекционеры рекомендуют весной (март-апрель) или поздней осенью. В лунку глубиной до 50 см нужно положить керамзит, перегной (коровяк), песок. Лишние ветки удаляют, прививку прикапывают на 2-5 см. Высаженное нужно обязательно поливать.