Хорошо, если нет травм, но даже в этом случае тревожит состояние автомобиля.

Как раз в такое время многие из автовладельцев и становятся жертвами автоюристов. Это недобросовестные посредники, агенты, юристы, работающие на рынке автострахования, предлагают выплатить деньги прямо на месте и взять на себя все хлопоты по страховому возмещению.

Удобно? Возможно. Однако мы в такие моменты мало думаем о том, чем такой «сервис» может обернуться. Ведь от уплаты налога в 13 процентов от полученного страхового возмещения нас никто не освободит. А поскольку автоюристы «раскручивают» страховиков на серьезные суммы, денег придется отдать немало.

Кроме того, страховые компании сейчас, защищаясь, все чаще выходят в суд и доказывают, что автоюристы завышают ущерб, добиваются выплат, которые необоснованно велики. Вот и получится, что, взяв небольшие деньги на месте ДТП, позже автовладелец, кроме разбитой машины, еще и должен будет заплатить налог с крупной суммы выбитой автоюристами страховой выплаты и возместить еще и разницу между реальным ущербом и той суммой, которую смогли получить через суд дельцы от правосудия.

 Чтобы не стать жертвой страховых мошенников, обращайтесь в свою страховую компанию. Специалисты проконсультируют и помогут получить обоснованную страховую выплату.

Помните о некоторых правилах при оформлении полиса ОСАГО

  • Не пытайтесь заработать на страховании, это может обернуться против вас.
  • Если вам предлагают продлить страховой договор по телефону, нужная информация у агента или сотрудника компании уже есть. В случае, если запрашивают данные о вас или по машине, предложите встретиться в агентском офисе.
  • Не покупайте и не продлевайте полисы в сомнительных местах. Всегда уточняйте фамилию страхового представителя, проверяйте бланки, на которых оформляются договоры, на сайте Российского союза автостраховщиков: www.autoins.ru.
  • Не ведитесь на более дешевые полисы, чем при расчете на официальном сайте страховой компании. Они, скорее всего, поддельные.
  • Помните, используя поддельный полис ОСАГО, страховой защиты вы лишены. В случае ДТП придется вам самостоятельно возмещать ущерб, причиненный машине потерпевшего. В этом случае  возмещения от страховой компании за ущерб, причиненный вашему автомобилю, вы тоже не получите.

Если страховой случай наступил:

  • Вам предлагают на месте оформить доверенность, договор цессии (переуступку прав) или просто оказать помощь? В результате можете потерять часть полагающегося вам страхового возмещения.
  • Ущерб небольшой и нет разногласий? Воспользуйтесь европротоколом (максимальный лимит страхового возмещения — 100 тыс. рублей).
  • Если же вы остались недовольны размером полученной страховой выплаты, обращайтесь к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг (омбудсмену) почтой или электронно.
  • Будьте внимательны: на месте ДТП никогда не подписывайте пустые бланки или заявления. Все строки в них должны быть заполнены или в них стоял прочерк.
  • Не сообщайте номера своего полиса никому, кроме сотрудников органов внутренних дел и официальных представителей страховой компании. Иначе им могут воспользоваться мошенники.