Но чем заменить такую удобную на завтрак колбаску? Ведь мужчинам без мяса никак.

Оказывается, есть множество рецептов домашних мясных  закусок. Например,  «Мясной матрас». Для этой закуски потребуются два одинаковых по размеру шмата тонкого сала. Их нужно будет надрезать полосками примерно до шкурки, потом через одну полоску убираем, словно прореживаем сало.

Кроме сала, а его потребуется полкило, нужно подготовить:

фарш (любой) – 1,5 кг,

2 луковицы,

3 яйца,

1 ч.л. соли, перец и приправы – по вашему вкусу.

Готовим: чеснок (5 зубчиков) пропускаем через пресс, смазываем сало с двух сторон, солим, перчим, посыпаем пряностями.

Готовим фарш: мясо и лук пропускаем через мясорубку. Добавляем яйца, солим и перчим.  Пряности добавьте только ваши любимые. Мне, например,  нравится кориандр. Кстати, если фарш у вас свиной, добавьте 3-4 ст. л. ложки манки. Тогда внутренности «матрасика» не расползутся.

Теперь кладем шмат сала кожей вниз. Выкладываем на него фарш, похлопывая его, чтобы вышли пузырьки воздуха. Сверху накрываем вторым шматом сала и тоже похлопываем его, чтобы все плотно соединилось.

Затем нужно обвязать наш «матрасик» нитками, чтобы зафиксировать все слои. Осталось только положить его в рукав для запекания и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов, на полчаса. Теперь можно перевернуть «матрасик», чтобы корочка была с двух сторон. И еще на час в духовку. Достаем наш «матрас» и кладем на него пресс весом 1 кг. Даем остыть и в холодильник на 2-3 часа.

Теперь подождите, когда он охладится, и можно подавать на завтрак бутерброд с «матрасиком». Это вкуснее и натуральнее, чем колбаса!

Если вам покажется, что сала многовато, просто срежьте побольше, оставьте одну шкурку.