Казалось бы, что опять волнует горожан? Вроде бы уже в роще в этом году навели порядок: шашлыки жарить запретили, строительство беседок тоже. Что же вновь гонит людей на сход, на который, между прочим, собралось более трех сотен горожан?

А вот что. Оказывается простых людей возмущает гигантский батут, который появился в самом центре рощи на месте старого – небольшого и компактного. Теперь это огромное резиновое изделие, площадь которого, как утверждали пришедшие на сход, около ста квадратных метров.

— Батут, на наш взгляд, поставлен в грубейшими нарушениями Закона об особо охраняемых территориях. Под его установку был снят верхний слой почвы на глубину 30 см, вокруг установлен железный забор, для которого было вырыто около 30 лунок, их залили бетоном, — рассказывает председатель общественной организации «Пионерская роща» Сергей Неберо. – А ведь на этом месте несколькими годами раньше наша общественная организация садила деревья.

Сергей Михайлович был возмущен, что в соответствии с законом об ООПТ он даже дерево посадить без особых согласований не может. Поэтому появление в роще объектов предпринимательской деятельности, установленных так грубо и варварски, сильно людей сильно смущает. Представители общественности написали обращение в природоохранную прокуратуру запретить в роще объекты предпринимательской деятельности.

Но это не все. Защитников зеленых зон волнует, что роща до сих пор не имеет геодезических границ, и до сих пор поделена на зоны с разным назначением. Долгие годы защитники рощи убеждают сделать официально границы рощи, назначение которой должно быть исключительно рекреационное, но ни какое иное. Как сказал Сергей Неберо, до сих пор это не сделано, что дает повод для беспокойства общественников, наводит на грешные мысли, что в роще опять что-нибудь да построят. На сходе был начат собор подписей на письмах в городскую администрацию, природоохранную прокуратуру и в администрацию президента РФ с требованиями как можно скорей это сделать.

Пока шел сход, одна группа людей работала на субботнике по очистке рощи и ручья от бытового мусора.

Единственный живой ручей в роще еле тянет и скоро совсем высохнет!

— К сожалению, ручей, что на границе с футбольным полем, мы тоже скоро потеряем, ему недолго осталось, — утверждает Сергей Михайлович. – Он мелеет на глазах. И причина не только в отсутствии осадков длительное время. Мы провели свое расследование, выяснив, почему деградирует ручей. В основании источника пару лет назад было поставлено здание спортивной школы «Победа», сделана там бетонная отмостка. Основной источник воды погиб, ручей питался от вспомогательных, более мелких, которые, увы, мелеют из-за засухи.

Сбор подписей в защиту Пионерской рощи продолжается. Сегодня, 20 сентября, с 16:00 до 17:30 можно оставить своих подписи на письмах в районе павильона «Куры-гриль», между двух домов, распложенных по ул. Пионерской,15 и Хворостянского,1.