Вчера отмечался Международный день смайлика. Пиктограммы, обозначающие разные человеческие эмоции, прочно вошли в нашу жизнь

Какой у вас самый любимый смайлик? – спросили мы у читателей газеты «Новороссийский рабочий»

Андрей Решетняк (Туман), артист, ведущий молодежных вечеринок:

— У меня два любимых смайлика – человек с поднятыми вверх руками, обозначающий согласие, и смеющийся. Вообще, смайлики стали моими помощниками, мне часто заказывают вечеринки с мультимедийными играми для подростков. Одна из них так и  называется — «Эмоджибатл». На ней посредством смайликов зашифровывается песня и ее нужно угадать, расшифровав смайлики. Подростки просто в восторге!

Владимир Аксенов, художник-абстракционист:

— Часто пользуюсь улыбающимся смайликом и ладошками, означающими аплодисменты, браво. Обычно посылаю смайлики в сообщениях в дочери. По-моему, смайлики — это здорово, выражение чувств и эмоций коротко и сжато.

Яков Калугин, папа Ксюши и Кирилла:

— Я часто использую человечка с лицом, закрытым ладошками, которому стыдно, вот и мне, очевидно, почему-то за все стыдно. Я заметил еще одну тенденцию: подростки, чтобы не писать длинные тексты, используют сокращения. У них целый словарь аббревиатур, понятный только им. И так у них на диво ловко получается: за секунду уже написана целая речь! Я попытался читать сообщения своего 13-летнего сына, но плюнул на это, потому что смог расшифровать только одно слово СПБ, означающее «спасибо».    

Андрей Голубев, многодетный отец (7 детей):

— Очень люблю радостные смайлики и с удовольствием ими пользуюсь. Один мой возрастной приятель пожурил меня за любовь к пиктограммам, мол, так и писать совсем разучишься. Но я все равно продолжаю ставить смайлики, они мне настроение поднимают.

Артемий Кузьмин, ученик 5 класса «Г» СОШ №29:

— Мой любимый смайлик в черных очках, означающий «Я – крутой». А еще я часто использую смайлик в виде робота. Он ничего не обозначает, просто нравится. Вообще мои друзья чаще пользуются только смайликами и стикерами, из них можно составить целое сообщение.

Отец Антоний Новицкий, благочинный Свято-Успенского кафедрального собора:

— Я смайлики использую в переписках с домочадцами и даже с коллегами. Мой любимый – подмигивающий человечек. Лично я не вижу ничего плохого в этой моде молодых. Церковь вынуждена идти в ногу со временем. Но самое лучшее все же, если люди будут общаться очно, дарить друг другу и миру не смайлики, а свет настоящей улыбки.

                Мария АНАНЬЕВА.