Самые густые заросли с дикой ежевикой я нашла в Южной Озереевке, за базой отдыха им. Кирова, рядом со знаменитой речкой-вонючкой, со стекающими абраускими нечистотами. Кусты были облеплены ягодами потрясающего вкуса. Эх, если бы было ведро, его запросто можно было бы наполнить душистой ягодой. А на Гузовой горе просто море терна. Я зашла в куст и не могла оторваться: ягода хоть и не сильно сочная, но сладкая и не вяжет рот.

— Терна много в районе поселка Верхнебаканского, а на Маркотхе его в этом году, наоборот, мало, — рассказывает турист Анатолий Нечаев, который все подмечает в своих путешествиях и запросто может составить ягодную карту пригорода Новороссийска. — Шиповник тоже уже созрел и особенно много его в районе поселка Абрау-Дюрсо. Боярышник в этом году хорошо уродился, ягоды много, но, на мой взгляд, она мелковата. Есть за перевалом дикое яблоко и груша, но в этом году их не так много, вероятно, из-за сухого лета.

— В этом году лес действительно бедноват на урожай из-за страшной засухи, — констатирует биолог Вениамин Голубитченко. –  Кизил практически весь высох, ежевика сухая, в ней мало сочности и сладости. Хорошо уродились разве что боярышник и шиповник. Но ягода не такая сочная как обычно, и сахаров в ней меньше. Я бы порекомендовал за терном сходить по лесной дороге от Семи ветров  в сторону Кабардинки. Там произрастет терн хорошего качества. Обильная ежевика была в этом году в Дюрсо в районе озера Бам.

А вот грибов в этом году мы не дождемся, — продолжает биолог. — По идее сейчас должны уже идти белый гриб, боровики, моховики, сыроежки. Но грибницы из-за жары пересушены, зачатки плодовых тел, скорее всего, не образовались вообще.

— Грибы – опята – уже могут быть прямо вдоль русел наших речек: Баканки, Адагум, Адегой, Неберджай. Я бы не рекомендовал собирать грибы в других местах, особенно рядом с промышленными предприятиями и автотрассами, — дал на прощание совет мой собеседник.

           Чем полезны лесные ягоды

Дикий терн: чистит кровь, понижает жар, слабит, мочегонит, потогонит, убивает бактерии, останавливает воспалительный процесс, вяжет. Чаще всего используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Боярышник: спазмолитик, облегчает головную боль, боль в пояснице. В период обострения сезонных простуд и гриппа употребление отваров из ягод боярышника укрепляет и повышает иммунитет. Рекомендуется есть ягоды лицам, страдающим сахарным диабетом, страдающим заболеваниями печени и почек.

Кизил: улучшает работу сердечно-сосудистой системы и состояние сосудов, помогает поддерживать уровень сахара и холестерина в норме, нормализуя обмен веществ, нормализуют работу ЖКТ (снижают кислотность желудка, восстанавливают микрофлору кишечника и нормализуют моторику), оказывают антибактериальное, отхаркивающее, антиоксидантное действие, повышают уровень гемоглобина.