Эти рейды сотрудники ГИБДД проводят на служебных автомобилях (без специальной окраски). По их словам, так намного легче зафиксировать нарушения с поличным.

Как рассказал «НР» начальник отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Новороссийску Сергей Черненко, в сентябре случился всплеск серьезных ДТП, причиной которых стал выезд на встречную полосу.

— Только в первой половине месяца на дорогах края погибли 9 человек в авариях, связанных со встречкой. Третья часть этих серьезных ДТП случилась по вине иногородних водителей из Адыгеи, Ростовской и Кемеровской областей, — сообщил собеседник.

— Сергей Петрович, расскажите подробности самых громких аварий.

— Массовое ДТП произошло 6 сентября в Щербиновском районе. Водитель автомобиля «Форд Меркури», совершая маневр обгона, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся во встречном направлении «Рено Симболом». После этого «Рено» отбросило на полосу встречного движения, где он врезался в «Хендай Акцент». В свою очередь «Хендай» съехал в кювет и по касательной столкнулся с ГАЗ-32213, в котором пассажиров не было.

 В аварии погибли четыре человека, травмы получили семеро.

Утром 8 сентября в Брюховецком районе, на автодороге Краснодар – Ейск, водитель, управляя автомобилем «Шевроле Ланос», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с КамАЗом с полуприцепом. В результате ДТП погибли водитель и трое пассажиров иномарки.

А 9 сентября на автодороге Гулькевичи — Новоукраинский — Шевченко около 9 утра водитель, управляя автомобилем Toyota Highlander, выехав на встречную полосу, столкнулся с грузовиком ЗИЛ, который поворачивал налево. В результате ДТП погибли два пассажира иномарки.

В связи с такой серьезной аварийностью в крае и был введен усиленный режим.

– А в Новороссийске статистика тоже печальная?

— С начала года зафиксировано 670 нарушений, связанных с выездом на встречную полосу. Произошло 22 ДТП, три человека погибли, 33 пострадали.

Одно из самых громких ДТП по причине выезда на встречную полосу случилось в Мысхако, на улице Котанова. Ранним утром, в 5 часов 50 минут, 11 июня водитель ВАЗ-2107 выехал на встречку, где столкнулся с КамАЗом. Молодой человек, водитель «семерки», скончался на месте. Его извлекали спасатели, так как передняя часть была полностью смята. В больнице оказался пассажир легковушки.

— Сергей Петрович, каков собирательный портрет нарушителя, выезжающего на встречную полосу?

— Как правило, это мужчина среднего возраста на автомобиле экономкласса.

— Какие первые результаты рейдов в Новороссийске? Много у нас нарушителей?

— Только за два часа рейдового мероприятия, которое мы проводили в районе Волчьих ворот (поворот на Раевскую), на встречной полосе оказались три машины, попавшие в поле зрения инспекторов.  Это немало.

— А как объясняют люди такое необдуманное лихачество?

— Нехваткой времени, нежеланием долго ехать за каким-либо большегрузом, стремлением опередить едущих впереди, выкроив 5-7 минут. В итоге такая экономия может обернуться трагедией.

— А сколько всего нарушителей?

— За полторы недели мы зафиксировали 156 выездов на встречную полосу. Хочется верить, что беседы, проводимые с водителями, смогут уберечь от страшных аварий в дальнейшем.

— Плюс это большой расход и для личного бюджета водителя?

— За выезд на встречную полосу предусматривается штраф – 5 тысяч рублей или лишение права управлять автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение – это уже лишение водительского удостоверения на год. Законодатели ужесточили наказания, учитывая, что последствия этих нарушений – самые серьезные.

Хочется обратиться ко всем водителям с просьбой не нарушать правила, задуматься о том, что дома вас ждут родные люди и что вы ответственны за жизни других.