Предварительно улицы Видова,  Кирова и Мира  были отремонтированы с помощью нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На прошлой неделе сотрудники отдельной роты ДПС выезжали на перекресток улиц Кирова — Васенко. Рейдовые мероприятия были вызваны тем, что люди не замечают нового светофорного объекта и идут, когда им удобно. В основном такой рассеянностью страдали именно пешеходы: и дети, и взрослые. Вот почему дежурства ГИБДД оказались здесь своевременными. Цель – привлечь внимание пешеходов к новому светофору. Сотрудники управления транспорта и дорожного хозяйства, которые также дежурили на объекте, дали рекомендации педагогам гимназии №7 (она находится недалеко от перекрестка) провести беседы с учащимися.

Всего в нашем городе в этом году появилось 8 новых светофоров. Помимо названных, это объекты на пр. Дзержинского, 219 и 196, на Кутузовском кольце – Магистральной (пешеходная секция), на ул. Видова, 196 (район «Мамайки»), на набережной Адмирала Серебрякова — Черняховского. Все они были установлены за счет средств городского бюджета.

В 2021 году запланировано на некоторых светофорных объектах сделать вызывные кнопки. Такие появятся на Мысхакском шоссе (школа №8), на ул. Видова (школа №40), на пр. Ленина (школа №22).

Обеспечение безопасности на дорогах — главная цель нацпроекта БКАД. Для ее достижения не только ремонтируется дорожное полотно, но также выполняются мероприятия по развитию системы организации движения транспортных средств и пешеходов – устанавливаются светофоры, камеры фотовидеофиксации нарушителей ПДД, ограждение и дополнительные знаки.

Напомним, всего в 2020 году в городских агломерациях Краснодарского края реализовано 193 объекта местного значения общей протяженностью 181,8 км, в том числе 69 объектов в Краснодарской агломерации протяженностью 75,1 км, 85 объектов в Сочинской агломерации протяженностью 73,5 км, 39 объектов в Новороссийской агломерации протяженностью 33,2 км.