41-летнего бывшего осужденного за подобное же преступление – изнасилование и убийство маленького ребенка – уже нашли, задержали. Он познакомился с матерью девочек в Интернете, переписывался, а потом позвал из Омска, где семья проживала, к себе в Рыбинск. Окрыленная новыми чувствами, женщина взяла девочек и уехала.

Отец девочек возглавлял уголовный розыск, ловил таких маньяков, с которым пришлось столкнуться его детям.

Трагедия произошла, пока мать была на работе. Ее сожитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал домогаться, а потом изнасиловал и убил обеих девочек. На их телах были множественные ножевые ранения.

Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова заявила о необходимости создания единого открытого реестра лиц, судимых за педофилию. Ведь нередко они освобождаются, меняют место жительства, работу, где никто не знает об их прошлом. Но повторно совершают такие преступления.

Кроме того, нужен тотальный контроль за такими людьми: со стороны правоохранительных органов, медиков, которые обязаны регулярно проводить психологическую экспертизу.  Должен быть пожизненный административный надзор. А некоторые выступают с предложением и вовсе за подобные преступления давать пожизненное без права амнистии.

Еще несколько лет назад поднимался вопрос об отмене срока давности за половые преступления, совершенные против детей.