И чтобы снизить возможную нагрузку на организм, необходимо обезопасить себя хотя бы от гриппа.

Об особенностях прививочной кампании этого года «НР» поговорил с главной медицинской сестрой поликлиники №1 Екатериной Новак и подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы читателей «НР».

Не путайте грипп и ОРВИ

Некоторые люди отказываются от противогриппозной прививки, так как уверены: и с ней можно заболеть, что часто и происходит. А вот без прививки есть шанс обойтись без температуры и насморка.

— Многие путают грипп с группой более легких простудных заболеваний, которые протекают гораздо проще и без осложнений. У вас может быть температура, насморк, кашель. Но он не даст такие осложнения, которые дает грипп: отит, пневмонию, цистит, миозит, перикардит, геморрагический синдром и другие, — говорит Екатерина Новак. — И прививку делают именно для того, чтобы исключить тяжкие последствия для организма.

Не навсегда

Прививка от гриппа имеет конечный срок действия в организме: примерно через 12 месяцев ее действие исчезает или настолько ослабевает, что она не несет никаких защитных функций. Поэтому и рекомендовано прививаться ежегодно.

Важно знать, что вводят в организм исключительно мертвые бактерии, а не ослабленные, но живые, как в некоторых прививках. Именно поэтому процедура переносится организмом легко.

Кому можно и нельзя

В этом вопросе все предельно понятно.

Нельзя:

— если есть аллергия на белок куриного яйца и другие тяжелые формы аллергии. В этом случае вам могут поставить детскую дозу. Но даже если у вас есть аллергия, о которой вы не знали, и вам сделали полную дозу, то максимум у вас появится аллергическая реакция в месте укола;

— нельзя делать прививку, если у вас в течение последних 15 дней были признаки респираторного заболевания. Но как только вы выздоровели, никаких препятствий к вакцинации нет!

— при наличии любых новообразований проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Можно:

Все, кроме тех, кому нельзя. Нет ограничения ни для маленьких детей, ни для беременных женщин – со второго-третьего триместра. Наоборот: мать передаст антитела новорожденному, тем самым его обезопасит от возможной атаки гриппа. Пожилым также рекомендована прививка, так как они входят в группу риска. 

Упростили процедуру

Многие люди не хотят идти в поликлинику, так как они уверены, что придется выстоять очередь. Екатерина Новак на примере своего лечебного заведения, а по этому принципу работают сейчас все поликлиники, объясняет:

— Мы постарались максимально упростить процедуру. Не надо идти на осмотр к терапевту, просто приходите в прививочный кабинет, вас осмотрит фельдшер, а после введет вакцину. При этом процедурные кабинеты работают до 19.00 в будни, а в субботу – до 14.00. Поэтому привиться смогут и работающие люди.

Чуть сложнее процедура для постановки прививки детям. Тут в обязательном порядке нужен осмотр педиатра.

— все дело в том, что ребенок, как взрослый, не сможет рассказать обо всем, что происходило с ним последние две недели, как он себя чувствует. Многие родители лечат детей народными методами и уверены, что дети здоровы, но только врач сможет услышать хрипы, заметить остаточные явления, которые являются противопоказанием для прививки, — объясняет Новак.

Даже не надо ходить в поликлинику

Для удобства горожан организована работа выездных бригад, которые работают в разных точках города. На базе машин скорой помощи оборудованы передвижные прививочные пункты.

В отделе по координации медицинской помощи города Новороссийска рассказали, что прививка хранится с соблюдением всех необходимых требований в термоконтейнерах, подвозится небольшими партиями. У всех специалистов, которые ее ставят, есть соответствующие сертификаты.

Прививка бесплатная, но делать ее в выездных пунктах будут только взрослым пациентам. При себе в обязательном порядке иметь паспорт. Детям прививки ставят только в поликлиниках по месту жительства, в специализированных прививочных кабинетах после осмотра педиатром.

Прививочные бригады работают в следующих точках Новороссийска:

— на Центральном рынке (ул. Бирюзова, у подземного перехода) с 10.00 до 17.00;

— возле ДК «Кубань» в селе Цемдолине с 10.00 до 17.00.

Стоит помнить, что прививочные бригады работают каждый день, кроме воскресенья. Но они могут изменить адрес расположения.

Вся информация о местах расположения мобильных прививочных бригад, а также о работе прививочных кабинетов находится на сайтах поликлиник.

Спасет ли от коронавируса?

Нет, потому что это два разных вируса.

— Прививку от гриппа необходимо делать, чтобы не произошло наложения двух вирусных инфекций, и тогда нагрузка на организм будет колоссальной с очень тяжелыми последствиями, — говорит Екатерина Новак. – Также после перенесенного гриппа серьезно ослабевает организм и становится восприимчив к другим вирусным заболеваниям.

Екатерина Валерьевна рассказала, что в Московской области уже стартовала прививочная кампания от коронавируса. В регионы вакцина поступит ориентировочно в октябре. По словам медика, люди уже активно интересуются и готовы записываться на прививку от ковида. Она будет также бесплатной и в свободном доступе.

А пока поторопитесь привиться от гриппа. Ведь иммунитет формируется 14-21 день, как раз надо успеть до начала активной фазы заболевания.